Игра со смыслом

В Омске прошли необычные соревнования по волейболу.

«Игры со смыслом» – так назвали организаторы первый благотворительный турнир по волейболу, который прошел в нашем городе в поддержку детей с инвалидностью. Его участниками стали омские IT-компании. Главным организатором выступила Омская региональная общественная организация «Планета друзей».

Инициаторы проведения чемпионата – омская IT-компания «Анте». Существенную поддержку в проведении турнира оказали Главное управление информационных технологий и связи Омской области и региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта. Информационный партнер – Омское областное отделение Союза журналистов России.

Участие в турнире приняли компании «Люксофт», «7bits», «Сатори-консалтинг», «АС Инжиниринг», «Анте», а также команда Главного управления информационных технологий и связи Омской области «Государевы люди». За участие в турнире все они вносили благотворительный взнос.

Центру «Планета друзей» в этом году исполняется девять лет. За это время немало семей получило разностороннюю помощь. В основном это педагогические мероприятия. Также в центре оказывается информационно-консультативная помощь, немаловажно и то, что для детей и их родителей организовывается спортивный и культурный досуг. В том числе недавно родился проект «Игры со смыслом». Как рассказывает Наталия Мишенина, директор Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей», спортивные мероприятия –
это не разовая акция.

– Проходят они у нас несколько раз в год, – рассказывает Наталия. – Был у нас и другой проект –
«Спорт во благо». Это лыжные и беговые мероприятия, в которых участвуют как дети с инвалидностью, так и все желающие любители спорта. И вот сейчас появился волейбольный турнир. Суммы сборов не такие уж и большие, но на расходы, касающиеся работы центра, этого вполне достаточно. На сборы от этого турнира мы решили купить в центр кварцевые лампы для обеззараживания помещений.

«Планета друзей» – это некоммерческая организация. Создавалась по инициативе и на средства родителей. Есть и программы государственной поддержки – это различные субсидии и гранты.

Начался турнир традиционно с приветственной речи организаторов соревнования. В числе зрителей были как друзья и родственники игроков, так и воспитанники благотворительного центра. Болельщикам в этот день скучать не пришлось – игра была богатой на эмоции.

– Года полтора назад мы просто решили собраться и пойти поиграть в волейбол для себя, для души, – рассказывает одна из участниц турнира Елена Павлова. – И ребята нашей компании поддержали это начинание. Так мы играли-играли, и, собственно, команда наша стала постоянной. Настрой, конечно же, боевой, хочется победить, но даже если и не получится, то хорошо, что поучаствовали.

Призовые места в итоге распределились следующим образом: первое место – команда компании «Люксофот»; второе –
у команды «ASы» компании «АС Инжиниринг»; на третьем расположилась компания «Анте». Специального приза – кубка «Шаг к пьедесталу», учрежденного областным отделением Союза журналистов, удостоена команда «Сатори» компании «Сатори-консалтинг».

URL: http://omskregion.info/news/52310-igra_so_smslom/
Дата публикации:26/07/2017 08:24
Автор:Александр Заборских