Банк лучших проектов

Банк лучших проектов

Дата публикации 26 июля 2017 08:31 Автор

В Тюкалинском районе прошел круглый стол о развитии проектного управления в муниципальных практиках на территории региона и роли СМИ в их продвижении.

Участниками обсуждения стали глава Тюкалинского района, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Омской области» Иван Куцевич, начальник Главного управления информационной политики Станислав Сумароков, председатель совета районных депутатов Николай Лаптев, а также главные редакторы районных печатных изданий, газеты «Омская правда».

– Все новое – это хорошо забытое старое. Мы возрождаем планирование, проектное управление, не стесняемся учиться у более успешных регионов. Сегодня высока роль СМИ в формировании банка лучших муниципальных практик, поэтому мы возлагаем на районную и городскую прессу особую надежду, что вы поможете нам правильно организовать эту работу, – сообщил глава Тюкалинского района Иван Куцевич.

 В ходе работы круглого стола участникам продемонстрировали фильм о жизни тюкалинцев. В районе активно развиваются предприятия сельского хозяйства, торговли, туризма и сферы услуг. Отчасти этому способствует расположение районного центра на федеральной автомобильной трассе, прежде здесь пролегал Московско-Сибирский тракт. Особое значение районные власти уделяют культурным и образовательным проектам.

В Тюкалинске расположено более тридцати памятников культуры регионального значения. В частности, круглый стол проходил в красивом старинном особняке 1900 года постройки, бывшем магазине купца Афонина. Сегодня здесь располагается картинная галерея художника А. А. Куроедова, просторный зал хореографии.

– Задача муниципалитета – создание инфраструктуры территории и условий для развития предпринимательства, производства, реализации социальных, культурных и образовательных проектов, – считает глава Тюкалинского района Иван Куцевич. – Вся жизнь в районе напрямую связана с деятельностью муниципалитета. Поэтому для нас сейчас крайне важно иметь возможность обмена опытом. Этому способствует деятельность Ассоциации муниципальных образований Омской области по развитию муниципального сообщества, председателем которой я являюсь.

Редакторы районных газет поделились примерами удачных муниципальных практик, которые освещали в своих печатных изданиях. Например, редактор газеты Крутинского района Наталья Пимшина рассказала об уникальном муниципальном проекте «Агро-Крут». Он был создан специально для школьников, чтобы они на пришкольном участке сами выращивали овощи и получали проф­ориентационные навыки.

– Иногда мы упускаем возможность обобщить, проанализировать интересные проекты, – отметила редактор газеты Одесского района Марина Губенко. – Наверное, для этого и нужен банк муниципальных практик. Например, у нас в районе реализована программа «50х50», которая дала возможность во всех учебных заведениях поменять старые окна на пластиковые. В ней участвовали сами родители и администрация муниципалитета. У нас есть конкурс среди поселений района, где победители получают 150 тысяч рублей на развитие инфраструктуры села.

Главный редактор полтавской газеты Валентина Мороз рассказала об опыте развития диалоговой площадки муниципальной власти и населения на страницах своей газеты и в рамках пресс-клуба «Зари».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня необходимо привлекать общественность, жителей районов для участия в реализации проектов органов местного самоуправления. Основным информационным ресурсом призван стать ИП «Омская губерния», дополненный новым разделом, а также созданный Главным управлением информационный ресурс: http://200.omskportal.ru/analytic.

В Тюкалинском районе успешно реализуется туристический проект «Сибирский тракт». В его уникальности журналисты смогли убедиться на собственном опыте.

После завершения круглого стола участники отправились в пресс-тур по историческим местам города. Их в Тюкалинске немало. И местный историко-краеведческий музей (кстати, в ближайшее время он переедет в новое здание), и церковно-приходская школа при районной библиотеке, и солдатские казармы, и дом купца Савельева, в котором располагается редакция газеты «Тюкалинский вестник».

Итогом работы стало принятие резолюции круглого стола, в которую вошли предложения главных редакторов по освещению в СМИ удачных примеров муниципальных практик на территории районов, по обмену опытом между муниципалитетами, по сотрудничеству с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Омской области».


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...