«Германия – наш стратегический партнер»

«Германия –  наш стратегический партнер»

Дата публикации 26 июля 2017 08:55 Автор

Владимир Путин расскажет Ангеле Меркель об омском «Российско-немецком доме».

На прошлой неделе в Уфе Владимир Путин провел заседание Совета по  межнациональным отношениям.  Президенту рассказали о взаимодействии Омской области с немецкими партнерами. Тему поднял председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Мартенс, только что побывавший с делегацией из Баварии в нашем регионе. 

 Генрих Мартенс  рассказал Владимиру Путину о концепции культурно-деловых центров, работа которых направлена на укрепление связей между Россией и Германией. Первый центр был открыт в прошлом году в Омске,  и делегация во главе с депутатом  бундестага Хартмундом Кошиком высоко оценила его работу.

 – Центр решает важные задачи: это и развитие межнациональных отношений, и поддержка культурной самобытности российских немцев, и налаживание экономического и научного сотрудничества. Мы знаем конкретных людей, с кем разговаривать по тем или иным вопросам, при этом они знают нас, и это прекрасное взаимодействие. Этот опыт я хотел бы привести как образец сотрудничества, – рассказал президенту Генрих Мартенс.

Руководитель Международного союза немецкой культуры сообщил на заседании Совета об итогах работы немецкой делегации в Омске. К примеру,  достигнута договоренность расширения деятельности культурно-делового центра, которое будет произведено за счет германской стороны.  Также Омская область станет пилотной по налаживанию сотрудничества регионов Баварии с субъектами России.

Генрих Мартенс попросил Владимира Путина поддержать концепцию создания культурно-деловых центров в интересах России. Президент пообещал обсудить этот вопрос с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

 О расширении сотрудничества  во время визита баварской делегации в Омск говорили много. Так, губернатор Виктор Назаров отметил, что Германия была, есть и будет в числе стратегических партнеров Омской области.

– Только по итогам  5 месяцев этого года торговые операции оцениваются почти в 20 млн. долларов, что свидетельствует о том, что содружество набирает обороты, – подчеркнул  губернатор.

Также Виктор Назаров рассказал о том, что делается властями региона и общественными организациями для того, чтобы российским немцам жилось в Омской области комфортно.

– Мы помним историю и то, какую большую роль сыграли в развитии Омского региона выходцы из Германии. Мы горды тем, что более 50 тысяч немцев считают Омскую область своим домом, – сказал глава региона.

Как живут немцы в Омской области, члены баварской делегации увидели в Азовском районе, которому в этом году исполняется 25 лет. Гости побывали  в крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Люфта, который является одним из самых успешных фермеров в России. Его хозяйство входит в тройку лучших фермерских хозяйств страны.  По итогам прошлого года это предприятие получило наивысший урожай в Азовском районе, а Юрий Люфт  был признан Человеком года района и занесен на Доску почета.

 Также баварская делегация посетила  среднюю школу в селе Цветнополье. Учителя школы создавали учебники по немецкому языку, более 20 лет на базе школы проходит областная олимпиада по немецкому языку и истории российских немцев. Гости побывали и в небольшом школьном  музее, где все напоминает о быте немцев – переселенцев из Центральной России начала ХХ века, и члены делегации отметили, что в Цветнополье бережно сохраняют  немецкую культуру, язык. А изучение немецкого языка начинается с детского сада «Солнышко», куда гостей тоже пригласили. Кстати, уже шесть лет  «Солнышко» является федеральной пилотной площадкой по раннему изучению немецкого языка и реализации этнокультурного компонента.

–  Мы увидели, какую роль играет изучение немецкого языка и культуры. Нас поразил  экономический потенциал, которым обладает Азовский район. Это прекрасный пример германо-российского сотрудничества,  поэтому мы собираемся  и дальше его укреплять, – подвел итоги поездки Хартмунд Кошик.

По словам заместителя председателя правительства Омской области  Владимира Компанейщикова, перспективы сотрудничества с немецкой стороной будут зависеть от правительства Омской области, администрации Азовского района.

– Мы видим заинтересованность немецкой стороны. Несмотря на очень жесткий санкционный режим,  мы можем сделать очень многое, что будет идти на пользу как жителям района, так и народу Германии. Мы видели,  как сохраняется немецкая культура и язык в районе.  Но также мы видели заботу со стороны правительства Омской области, губернатора Виктора Ивановича Назарова об экономическом и социальном развитии района.  Газификация кое-где идет даже с опережением графика  работ. Меняется система водоснабжения. А это вопросы очень важные. Я уверен, что итогом  визита станут конкретные поручения губернатора и их жесткий контроль, – отметил зампред правительства Владимир Компанейщиков.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...