Омский минстрой предлагается «надавить» на нерадивых застройщиков

Омский минстрой предлагается «надавить» на нерадивых застройщиков

Дата публикации 25 июля 2017 21:05 Автор Фото Алексей Пантелеев

Это лишь один из вариантов достройки проблемных домов с участием средств дольщиков. Также ведомство уже в следующем году планирует предусмотреть в бюджете около 100 млн рублей для завершения строительства сложных объектов.

Меры по защите участников долевого строительства обсудили на депутатских слушаниях, которые прошли 25 июля по инициативе комитета по экономической политике и инвестициям Заксобрания Омской области.

Областной минстрой представил разработанную дорожную карту по каждому проблемному дому и предложил конкретные варианты их введения в эксплуатацию. По данным министерства, в регионе с использованием средств дольщиков ведется строительство 106 многоквартирных домов, зарегистрировано 5964 договора долевого участия. На данный момент 21 дом признан проблемным, это 2189 дольщиков. Уже определены пути решения проблем по каждому из недостроев.

План-график по вводу проблемных домов в эксплуатацию представил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев. Он сообщил, что проблемные дом разделены на три группы: высокой степени готовности, средней и низкой. Дома с высокой степенью готовности планируется сдать уже в этом году. Это дом № 8 в микрорайоне «Ясная поляна», дом № 8 в микрорайоне «Московка-2», на ул. 2-й Дачной, новостройка по пр. Комарова, 11/1 (объект ООО «Джаст Фит Лайф») и дом ЖСК «Наш дом» на Космическом проспекте, 20/7. Работы на этих объектах активно ведутся, завезены необходимые стройматериалы. Основная проблема — плата за подключение к сетям. Дорожной картой предлагается рассмотреть возможность присоединение к сетям в рамках инвестпрограмм .

Вторая группа домов — дома со средней степенью готовности. Здесь работа ведется периодически, по самым оптимистичным прогнозам регионального Минстроя сдача домов планируется на 2018 год.  Это объекты застройщиков «Стройстар Инвест» (ул. Куйбышева), «Полет и К» (10 лет Октября, 43), вторая очередь дома по ул. Малиновского, 11, кирпичная вставка в доме по ул. Малиновского, 11, дома по ул. Тарской (элитный ЖК «Золотые купола») и Перелета, 11 (квартал «Романтиков»). Для завершения их строительства необходимо внести изменения в Земельный кодекс, позволяющие предоставлять без торгов земельные участки застройщикам, возводящие проблемные объекты.

И последняя группа — дома в низкой степени готовности, на которых никакие работы не ведутся и порой даже нет проектов и других документов. Таких наиболее проблемных объектов в Омске 10: дом по ул. Химиков, два долгостроя по ул. 70 лет Октября — объекты ДСК «КОНТО» и института «Омскгражданпроект», дом № 9 в «Ясной поляне», жилой комплекс «Алмазинвеста» на улице Конева возле метромоста, жилой комплекс «Академический» на Красном Пути, а также многолетние долгострои бывших компаний Юрия Заборовского и Виктора Берга.

«На застройщика "Красноярская промышленная компания", возводящего дом на улице Перелета, 11, заведено уголовное дело. Работы практически не ведутся, выполнены на 25%. Здесь 305 квартир дольщиков. Есть рекомендация оказать давление на застройщика по финансированию строительства за счет собранных средств», — заявил Сергей Кошелев.

Некоторые дома из группы с низкой степенью готовности предлагается достраивать с помощью субсидий для завершения строительства, выделенных региональным правительством. На эти цели в 2018 году планируется предусмотреть в бюджете порядка 100 млн рублей.

По словам Сергей Кошелева, есть три варианта решения проблем с дольщиками. Выделение областных субсидий на достройку проблемных домов. Второй вариант — обеспечение подрядчиков, вызвавшихся достраивать проблемные дома, земельными участками без торгов. Но для этого варианта необходимо внести изменения в Земельный кодекс.  Еще один вариант, защищавший бы права дольщиков, внести изменения в 214-ФЗ, разрешающий регистрировать сделки купли-продажи недвижимости на этапе 70% готовности, а не котлована.

Присутствующий на депутатских слушаниях депутат Госдумы Дмитрий Перминов сообщил, что Госдума в третьем чтении приняла изменении в закон по защите прав граждан. В частности, предполагается создание в регионе компенсационного фонда за счет средств дольщиков. Предполагается, что дольщики будут вносить в Фонд 1,2% от цены договора долевого участия. И в случае возникших проблем у застройщика участники долевого строительства смогу рассчитывать на компенсационные средства. При этом Дмитрий Перминов подчеркнул, что из Фонда будут финансироваться только «новые» дольщики.

Представители дольщиков просили на депутатских слушаниях помочь решить их проблемы, причем большинство из них уже готовы заплатить снова, чтобы завершить длящиеся годами строительство.

«Дом 43 по улице 10 лет Октября, мы должны заплатить 7,5 млн рублей за работу конкурсного управляющего, а потом еще порядка 50 млн на достройку дома, но мы же не нанимали конкурсного управляющего, дольщики вряд ли согласятся платить ему. Можно ли нам помочь передать дом ЖСК без оплаты?» — попросил представитель ЖСК многоквартирного дома.

Сергей Кошелев пояснил, что по законно о банкротстве управляющий оценил до в 232,5 млн рублей, дольщики внесли за дом 225 млн рублей. Разницу необходимо заплатить, и ЖСК сможет спокойно достраивать свой дом. Таков закон.

Участники публичных слушаний одобрили разработанную дорожную карту, где по каждому дому расписан алгоритм действий и выработаны рекомендации. Предполагается в течение ближайших 2-3 лет полностью решить проблему дольщиков.

ранее по теме

В Омске стало больше домов с обманутыми дольщиками

В Омске стало больше домов с обманутыми дольщиками

Тем не менее в 2017 году планируется завершить и ввести в эксплуатацию пять домов. Ситуацию осложняет то, что на рынке переизбыток новостроек и крупные фирмы имеют нераспроданных квартир почти на 2 миллиарда рублей.

Распечатать страницу