В Омской области готовятся к финалу фестиваля «Искорки надежды»

В Омской области готовятся к финалу фестиваля «Искорки надежды»

Дата публикации 26 июля 2017 10:15 Автор

Финал 15-го, юбилейного областного фестиваля «Искорки надежды» состоится 8 августа на базе Чернолучинского реабилитационного центра. В районах области прошли отборочные конкурсы. В финале примут участие более 50 детей с инвалидностью.

Как сообщили в региональном минтруде, в Чернолучье победителей отборочных конкурсов кроме подготовки к финальному выступлению ждут творческие мастер-классы и курс реабилитации.

Областной фестиваль «Искорки надежды» с участием детей-инвалидов проходит в нашем регионе ежегодно с 2003 года. Каждый ребенок в возрасте от 7 до 17 лет может сделать заявку на участие в одной или нескольких номинациях и продемонстрировать свои таланты. В этом году в программу фестиваля включено 7 номинаций: «Песня», «Инструментальное исполнительство», «Танец», «Рисунок», «Рукоделие», «Пластика», «Нетрадиционные техники в декоративно-прикладном творчестве».

«В финале фестиваля примут участие более 50 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для особенных детей это шанс стать участниками культурной жизни региона, возможность раскрыть таланты, приобрести новых друзей и конечно получить яркие впечатления. В этом году выбрали прекрасную площадку для проведения областного фестиваля — Чернолучье. Уверены, что особенные дети получат массу впечатлений в центре, где есть все не только для отдыха, творчества, но и для укрепления здоровья», — отметила пресс-секретарь минтруда Жанна Политова.

По данным ведомства, уже в этом году почти 500 детей и подростков с инвалидностью прошли реабилитацию на базе Чернолучинского центра. Центр укомплектован современным реабилитационным оборудованием и имеет лицензию на проведение медицинской и педагогической деятельности. Реабилитационно-оздоровительный заезд длится 18 дней. В настоящее время в центре отдыхают и поправляют здоровье 60 ребят с инвалидностью.

 


Распечатать страницу