Первая окружная «Флора» открылась в Омске

Первая окружная «Флора» открылась в Омске

Дата публикации 26 июля 2017 10:45

Традиционно за неделю до Дня города все округа Омска представляют свою выставку зеленого строительства. Первой в этом году она открылась в ЦАО, в микрорайоне «Загородный».


В микрорайоне «Загородный» 25 лет назад там был основан первый городской КТОС. Именно поэтому «Флору» Центрального округа решили проводить в «Загородном», чтобы после празднования Дня города жителям района остался красивый сквер, детская площадка и уличные тренажеры.


Открывали окружную «Флору» исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов и глава ЦАО Сергей Дмитриенко.

Администрация города выбирает неблагоустроенный участок и приводит его в хорошее состояние. С помощью спонсоров и депутатов высаживают деревья, цветы, ставят лавочки и создают природный уголок, где можно проводить время всей семьей.


В празднике приняли участие вокальные и хореографические коллективы города Омска. Комитеты территориального общественного самоуправления представляли изделия ручной работы, резные фрукты и овощи.

По словам Сергея Фролова, главным аспектом является последующее содержание благоустроенной территории. В организации сквера приняли участие 19 социальных партнеров.

В подарок от мэрии председателю КТОС «Загородный» Галине Исаковой была вручена подарочная корзина. После поздравления все были приглашены на экскурсию по новому природному парку.


«Сквер обошелся в пять миллионов рублей. Один миллион - это бюджетные деньги, остальные —  спонсорские. Самое главное сейчас — это сохранить всю красоту территории. Поэтому мы очень подробно расписали границы ответственности по уходу за ним, — сказал глава ЦАО Сергей Дмитриенко. — Работа не стоит месте, впереди еще 22 дворовые территории, которые необходимо благоустроить».


Гостями мероприятия стали главы других округов города: Кировского, Советского, Октябрьского и Ленинского, а также жители Омска.

Анна Александрова, Ирина Смирнова

Распечатать страницу