На базе ОмГМУ создадут Центр китайской медицины для российских врачей

На базе  ОмГМУ создадут Центр китайской медицины для российских врачей

Дата публикации 26 июля 2017 11:45 Автор Источник фото пресс-службой ОмГМУ

ОмГМУ подписал соглашение о сотрудничестве с больницей китайского медуниверситета, которое предусматривает не только академический обмен студентами, преподавателями, врачами и пациентами, но и создание Центра китайской медицины в Омске.

Как сообщили в ОмГМУ, преподавать в омском центре будут специалисты КНР, а результатом обучения станет диплом омского медицинского университета по специализации «Китайская традиционная медицина», который будет действителен как в России, так и в странах СНГ.

«Первый такой центр создан в прошлом году в Воронеже, совсем недавно был открыт в Саратове, готовится к открытию в Москве, — комментирует решение и.о. ректора ОмГМУ Виталий Охлопков. – Мы предлагаем создать подобный центр в Омске и привлечь врачей шестой больницы Синьцзянского медицинского университета к образовательной деятельности ОмГМУ. Китайская делегация в Омске — главный врач, профессор китайской традиционной медицины Хан Рон и заместитель главного врача, профессор Шао Гуокси – с воодушевлением встретила наше предложение».

По мнению Виталия Охлопкова, сегмент восточной медицины сегодня очень востребован. Большое количество российских практикующих врачей заинтересовано в получении дополнительной специализации по иглорефлексотерапии, мануальной терапии, фито-, ароматерапии и другим методикам традиционной китайской медицины. В Центре китайской медицины, который планируют открыть в ОмГМУ,  врачи со всей России смогут проходить профессиональную переподготовку по этим направлениям.

Следующий шаг в развитии партнерских отношений ОмГМУ с коллегами из КНР — ответный визит в Урумчи, чтобы детально обсудить механизмы реализации проекта с ректором Синьцзянского медицинского университета. Учитывая, что больница Синьцзянского медицинского университета специализируется на травматологии и ортопедии, возможен также визит ведущих омских травматологов в Китай для обмена опытом.

Как отметили в пресс-службе ОмГМУ, в 2015 году Омский государственный медицинский университет вошел в состав Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, ежегодно студенты ОмГМУ проходят стажировки в Китае, участвуют в конференциях.

«Соглашение с Синьцзянским медицинским университетом позволит расширить сотрудничество и сделать его более продуктивным и разносторонним», — убеждены в руководстве ОмГМУ.

Добавим, Китай – не единственная восточная страна, с которой ОмГМУ устанавливает партнерские взаимоотношения. Уже в ближайшее время  значимым партнером ОмГМУ станет Индия. Она направит студентов на обучение в Омский медицинский университет уже этой осенью.

Читайте также

В приемную комиссию Омского медуниверситета  выстраиваются очереди

В приемную комиссию Омского медуниверситета выстраиваются очереди

Большой поток абитуриентов в ОмГМУ доказывает, что профессия врача по-прежнему популярна. Среди подающих заявления много молодых людей из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также из других регионов РФ.

Распечатать страницу