Губернатор Назаров поручил взять омских перевозчиков на особый контроль

Губернатор Назаров поручил взять омских перевозчиков на особый контроль

Дата публикации 26 июля 2017 12:15 Автор

В региональном правительстве после череды смертельных ДТП состоялось внеочередное заседание комиссии по безопасности движения. Было решено проводить рейды по проверке маршрутчиков и водителей рейсовых автобусов и вылавливать пьяных.

Губернатор Виктор Назаров сегодня провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Омской области и сразу попросил выступающих обойтись без победных реляций. Только за прошедшие выходные на дорогах региона погибло 7 человек, среди которых были и дети. По словам губернатора, одна из причин роста числа ДТП в том, что дороги у нас стали лучше и увеличился скоростной режим.

Второй бич, который отметил Виктор Назаров, — это управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

«Если люди не боятся, будем обращаться в федеральные структуры с предложением, чтобы попавшихся за рулем пьяными лишали прав пожизненно», — добавил он.

Третья проблемная тема, которую обсудили на заседании, — предприятия, которые занимаются пассажирскими перевозками. Аварийность здесь не снижается.


И. о. начальника ГИБДД УМВД РФ по Омской области Игорь Триколе подтвердил, что летом ситуация в стране в целом в сфере пассажирских перевозок резко ухудшилась. В первом полугодии в Омской области в ДТП с участием пассажирского транспорта погибло 9 человек, а в первом полугодии прошлого года было трое погибших. На 6% выросло число ДТП из-за нарушений ПДД водителями автобусов. Имеются факты, когда водители маршруток попадались пьяными.


В текущем году полиция возбудила уже более 12 тысяч дел об административных правонарушениях в отношении водителей, более 100 должностных лиц привлекли к ответственности. Однако самостоятельный контроль на маршрутах проводится недостаточно. В 2017 году почти 90% от всех ДТП с участием пассажирского транспорта — это падение пассажиров. И незначительные по механическим повреждениям ДТП становятся резонансными с большим числом пострадавших именно из-за бесконтрольности за пассажирами.


Завкафедрой «Организация и безопасность движения» СибАДИ Юрий Рябоконь предположил, что одна из причин — в плохой воспитательной работе и недостаточном освещении в СМИ. Должно формироваться общественное отношение к агрессивному и опасному поведению некоторых водителей на дороге. При этом на заседании вспомнили ночных гонщиков, которые рассекают по улицам Масленникова и Конева с громким ревом.

«Нужен план воспитательных мероприятий со школьниками и в СМИ. Должна быть целая дорожная карта, что нужно сделать», — согласился Виктор Назаров.

Еще одна проблемная сфера — частный, областной и муниципальный общественный транспорт.

«Нужно проводит работу с каждым водителем общественного транспорта, — продолжил Виктор Назаров. — Ну как водитель автобуса “Омскоблавтотранса” недавно мог столкнуться со впередиидущей машиной? Жестче надо подходить к своим, долбить их каждый день. Эти водители в нашей ответственности. Значит, где-то мы не доработали. В следующий раз уже будем разбирать деятельность должностных лиц. Пик аварийности нужно сбить и снизить! Не могут отреагировать — увольняйте директоров, заместителей, ищите тех, кто будет следить за безопасностью. Каждый год — одни и те же!»

По словам губернатора, нужно проводить совместные рейды, ходить по стоянкам и проверять, чтобы у водителей даже мысли не было выйти в рейс с запахом спиртного.


«Это последний звонок, который прозвенел сегодня в адрес областных перевозчиков», — резюмировал Виктор Назаров.

К слову, вчера автоинспекторы провели профилактическую операцию «Маршрутка» и пресекли более 200 нарушений ПДД. Десять микроавтобусов инспекторы остановили после проезда перекрестка на красный сигнал светофора. Один из водителей находился за рулем, не имея прав, семь привлечены к ответственности за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств. Кроме того, за время рейда инспекторы выявили 31 транспортное средство, имеющее технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена.

читайте также

В омских авариях с участием пассажирского транспорта стало больше пострадавших

В омских авариях с участием пассажирского транспорта стало больше пострадавших

По данным Госавтоинспекции, за полгода в регионе произошло 156 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых погибли 9 человек. Зачастую причиной таких аварий становится человеческий фактор.

Фото: Вячеслав Крузман, 55.мвд.рф

Распечатать страницу