В омском диагностическом центре открылся кабинет для пациентов с болезнью Паркинсона

В омском диагностическом центре открылся кабинет для пациентов с болезнью Паркинсона

Дата публикации 26 июля 2017 13:09 Автор Источник фото предоставлено КДЦ

Также в КДЦ планируют открыть школу для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников, где их будут обучать профилактике, лечению и реабилитации. Эта болезнь характерна для людей старшего возраста и называется «дрожательный паралич».

Как сообщили в Клиническом диагностическом центре, официально новый кабинет, открытый на базе консультативного отдела клинического диагностического центра, называется  кабинетом экстрапирамидных заболеваний. Помимо пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, необходимую помощь в кабинете экстрапирамидных заболеваний также могут получить люди с гепатолентикулярной дегенерацией, мышечной дистонией, тремором различной этиологии, болезнью Гентингтона, синдромом Туретта, деменцией, синдромом беспокойных ног и др.

Но болезнь Паркинсона является самым распространённым заболеванием центральной нервной системы, наряду с болезнью Альцгеймера и эпилепсией. По статистике, им страдает каждый 500-й житель планеты. Эта болезнь характерна для людей старшего возраста и называется иначе «дрожательный паралич». В группу риска входят в основном люди в возрасте от 40 лет. Самый высокий процент заболевших отмечается в возрасте старше 80 лет и составляет 5—10%.

Среди пациентов нового кабинета в КДЦ большинство также страдают болезнью Паркинсона. С ними занимаются опытные неврологи, которые оказывают консультативно-диагностическую помощь.

В кабинет экстрамирамидных заболеваний пациент может попасть, получив направление в амбулаторно-поликлиническом учреждении.

Читайте также

В централизованной лаборатории Омского диагностического центра в пять раз вырос объем исследований

В централизованной лаборатории Омского диагностического центра в пять раз вырос объем исследований

В диагностическом центре успешно реализуется проект освобождения от исследований мелких лабораторий омского здравоохранения и перевод их в КДЦ. За три года объем диагностических услуг в центре увеличился в 5,2 раза, а стоимость уменьшилась.

Распечатать страницу