Инспекторы ГИМС спасли тонущего в Иртыше омича

Инспекторы ГИМС спасли тонущего в Иртыше омича

Дата публикации 26 июля 2017 15:26 Автор

Плавающий мужчина не смог самостоятельно вернуться на берег. Ему повезло – рядом оказались инспекторы МЧС. ЧП случилось в районе несанкционированного пляжа, где запрещено купаться.

Как сообщили в Управлении МЧС по Омской области, во вторник, 25 июля, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) при патрулировании Иртыша вблизи поселка Ачаир услышали крики о помощи. Сотрудникам ГИМС не составило большого труда извлечь из воды пострадавшего и доставить его на берег, ведь патрульные катера МЧС оборудованы всеми необходимыми спасательными средствами.

Мужчина рассказал спасателям, что во время купания у него свело судорогой ногу и начало относить от берега течением. Его охватила паника при мысли, что он не сможет выбраться на берег и утонет. Паника на воде еще больше усугубляет ситуацию, мешает тонущему человеку собраться с силами.

В Управлении МЧС особо подчеркнули то, что  мужчина купался не на специально оборудованном пляже, где есть спасатели, а в несанкционированном месте, где некому помочь в случае необходимости. И не окажись рядом сотрудников ГИМС, которые как раз проводили профилактическую акцию «Вода — безопасная территория», могла случиться беда.

«Этот случай явился наглядным примером того, что необходимо купаться только на официальных пляжах, где есть спасательный и медицинский посты, все необходимое оборудование, а дно проверено», — резюмировал инспектор Омского инспекторского участка ГИМС Вячеслав Сафонов.

В Управлении МЧС также отметили, что в районе несанкционированного пляжа  в воде и на берегу находилось большое количество несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых. С ними спасатели провели беседу, и детям пришлось покинуть дикий пляж ради их же безопасности.

Читайте также

Во время купания утонули сразу несколько омичей и жителей области

Во время купания утонули сразу несколько омичей и жителей области

Омские следователи по фактам смертельных несчастных случаев на воде проводят доследственные проверки.

Распечатать страницу