Заболевших клещевым энцефалитом и боррелиозом омичей стало втрое больше

Заболевших клещевым энцефалитом и боррелиозом омичей стало втрое больше

Дата публикации 26 июля 2017 17:55 Автор Фото Сергей Мельников

С начала сезона в медучреждения региона с жалобами на укусы клещей обратилось 3014 человек, в том числе 922 ребенка. Зафиксировано 10 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 7 — боррелиозом. На начало июля было 5 заболевших.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, из 3014 жителей области покусанных в этом году клещами 1032 — горожане, в том числе 264 – дети. Остальные – жители сельских, эндемичных по клещевому энцефалиту, районов. Омск, кстати, тоже с некоторых пор относится к эндемичным по этой инфекции территориям области.

Для сравнения: в 2016 году на аналогичную дату в регионе было покусано клещами  3217 человек, в том числе 946 детей. То есть в этом году, согласно статистике Роспотребнадзора, активность клещей немного ниже, чем в прошлом году.

Но тревогу вызывает серьезное увеличение числа заболевших вирусным клещевым энцефалитом и боррилиозом. Если, по данным на 6 июля, только у одного жителя регона был диагностирован энцефалит и у четырех – боррелиоз, то, по данным на 24 июля, – уже у 17. В 10 случаях диагностирован энцефалит, еще в 7 – боррелиоз.

Заметим, заболевшим не позавидуешь. По данным специалистов ОКБ,  заражение клещевым энцефалитом редко заканчивается полным выздоровлением. Чаще развивается паралич отдельных частей тела. Бывают, увы, и смертельные исходы заболевания.

Поэтому вопрос профилактики клещевого энцефалита для населения Омской области по-прежнему актуален. По состоянию на  21  июля 2017 года в лабораториях исследовано 2604 экземпляра  клещей от граждан. Удельный вес зараженных вирусом клещевого энцефалита составил – 2,3 % , боррелиями — 9,2 %.

Удельный вес клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды, составляет на текущий момент — 1,14 %, боррелиями — 1,2 % .

«По состоянию на  21  июля обработано 2660 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений», — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

ранее по теме

В Омской области 5 человек пострадали от укусов клещей

В Омской области 5 человек пострадали от укусов клещей

С начала сезона в медучреждения области в связи с присасыванием клещей обратилось 2 823 человека, в том числе 880 детей (в 2016 году — 3 044, из них 903 — дети). У пяти укушенных омичей диагностированы клещевой энцефалит и боррелиоз.

Распечатать страницу