Депутат Госдумы оценил качество ремонта омских дорог

Депутат Госдумы оценил качество ремонта омских дорог

Дата публикации 26 июля 2017 18:54 Автор Фото Сергей Мельников

Сергею Бидонько показали участок на улице Жукова, где весной в огромной луже плавал байдарочник. Парламентарий похвалил омичей за креативность, а местные власти – за оперативный ремонт.

Но сначала депутат Госдумы РФ Сергей Бидонько побывал на одной из самых «убитых» омских дорог на окраине городка Нефтяников – улице 1-й Заводской. Сейчас здесь завершает работы ООО «Стройсервис». Директор компании Яков Вагнер встретил делегацию во всеоружии. Рабочие подготовили оборудование и на глазах гостей вынули из асфальта шурф свежего асфальта, чтобы можно было оценить его качество.

«Мы выиграли по городу 12 объектов и сейчас завершаем работы по всем им, – рассказал Яков Вагнер. – Здесь, на улице 1-й Заводской, была применена уже, скажем так, традиционная технология. Это фрезерование и выравнивание изношенных слоев асфальта, устройство нижнего слоя пористой асфальтобетонной смесью и устройство верхнего слоя плотной смесью. На улице Заводской была применена уже другая технология – мы сделали холодное профилирование с добавлением цемента и эмульсии. Там было слишком старое покрытие, ремонта не было с советских времен. Причем машина, которая здесь работала – у нас единственная в России. Она за один проход полностью охватывает проезжую часть. Основные объемы закончены, сейчас рабочие доделывают сопряжения, примыкания, углы».

Сергей Бидонько поинтересовался планами по дорожному ремонту и реконструкции на 2018 и 2019 годы. Более того, депутат оказался наслышан о проблемах Омска с ливневой канализацией. Действительно, ливневку имеет не более 20% дорог города. Поэтому, как отметил проверяющий, после проведения дорог в нормативное состояние стоит задача заняться и строительством сетей.

«Ремонтировать одну и ту же дорогу каждый год неправильно, хотя для строительных компаний это может быть и хорошо, – говорит Сергей Бидонько. – В наших северных регионах надо воду убирать с полотна, иначе за год дорогу разрывает, это общепризнанный факт».

«Заявку на следующий год готовите? И по этому году с точки зрения срыва сроков или качества каких-то проблем не будет?» – поинтересовался также депутат.

«Проблем нет, отторговались вовремя, работы идут в соответствие с графиком. Федеральные деньги поступили в апреле», – ответили представители дорожных ведомств.

«Это один из фундаментальных вопросов, – считает Сергей Бидонько. – Те средства на работы, которые заложены в федеральном и региональном бюджете, должны дойти до бюджетополучателя не позднее апреля. В мае мы должны иметь все контракты, чтобы сезон полностью отработать».

Но в Омской области таких проблем не возникает, и с 1 июня у нас уже вовсю идут работы.

Директор городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров попросил, чтобы деньги на дороги приходили не в апреле, а еще в ноябре, когда стройматериалы дешевле. Но Сергей Бидонько отметил, что деньги заранее на следующий год с учетом всех процедур получить нельзя, хотя такая задача – максимально сократить сроки – стоит. А если программа ремонта утверждена и бюджет принят, можно подумать над тем, чтобы заранее проводить аукционы. Кроме того, при больших объемах работ с перекладкой коммуникаций нужно обсуждать варианты переходящих контрактов на следующий год – за одно лето подрядчики управиться не успевают.

«Пообщался у вас с водителями, с простыми людьми, это непредвзятое отношение – люди констатируют, что качество дорог улучшается, – рассказал депутат Госдумы. – Если обеспечим сохранность, долгосрочную и надежную службу этих дорог, плюс будет дальнейшее вложение федеральных средств на ближайшие 7-8 лет, то ситуацию с дорогами в Омске можно поменять кардинально».

Сергей Бидонько засыпал омских чиновников вопросами. И один из них касался тяжелых фур, которые разрушают дороги. Как выяснилось, в Омске есть только один пост весового контроля на дороге со стороны Казахстана и он работает только днем. Как заверил заместитель министра строительства и ЖКК Дмитрий Христолюбов, к концу года будет пять передвижных пунктов, сейчас для них делаются площадки.

«Это комплексные вопросы, если мы не будем убирать с дорог машины, которые везут по 70-80 тонн, тоже никогда денег не напасемся, – пояснил Сергей Бидонько. – И если регион средства получает, то должен обеспечивать и вопросы с точки зрения сохранности дорог. Там, где идет большой поток грузов, это нужно перекрывать. По статистике, большегрузы наносят ущерб дорогам примерно на один триллион в год».

Следующим пунктом поездки стала улица Жукова. В апреле местная лужа возле трамвайных путей прославилась в соцсетях по всей России – в огромном разливе смог сделать заплыв парень в байдарке. Владимир Казимиров посетовал, что проезд разрушали грузовые машины, которые подъезжают к местным магазинам. Но накануне приезда депутата городские власти дорогу все-таки залатали.

«Хорошо, что так оперативно отреагировали, – похвалил чиновников Сергей Бидонько. – А люди молодцы, что так креативно все это показали. Теперь можно сказать, что все друг друга услышали. На самом деле, таких мест много по всей стране. Возможно, надо было приехать посмотреть в дождливую погоду или весной, но меня уверяют, что все недочеты были учтены и больше здесь такой проблемы не будет. Главное, что люди показали проблему, а власть отреагировала и ее решила. И если так будет и дальше, то взаимное доверие будет укрепляться».

«Впечатление в целом от тех мест, которые мы проехали, у меня положительное, – подвел итоги визита Сергей Бидонько. – Видно, что ремонты ведутся. Мне хотелось посмотреть те участки дорог, где приходит наибольшее число жалоб жителей. Видно, что власть реагирует. Там, где были проблемы, ситуация меняется в сторону улучшения. Кроме того, мы обсудили перспективы, так как 2017 год уже состоялся, все контракты подписаны и идут завершающие работы. Сегодня регион уже подготовил заявку на 2018 год, а программа «Безопасные и качественные дороги» расписана на несколько лет вперед. Мы будем помогать, чтобы Омская область попадала в программу каждый год и на дороги выделялись федеральные средства».

Ранее по теме

Глава Росавтодора проинспектировал ремонт омских дорог

Глава Росавтодора проинспектировал ремонт омских дорог

Роман Старовойт в ходе своей рабочей поездки по маршруту Казань — Новосибирск проверил, как в Омске исполняется программа «Безопасные и качественные дороги». Общий объем средств федеральной поддержки дорожного хозяйства в Омской области превысит 3 млрд рублей.

Распечатать страницу