В Омске получатели агрогрантов будут открывать счета в казначействе

В Омске получатели агрогрантов будут открывать счета в казначействе

Дата публикации 27 июля 2017 10:19 Автор Фото Сергей Мельников

Кабмин утвердил изменения в порядок предоставления из областного бюджета грантов на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств. По мнению губернатора Виктора Назарова, нововведения станут дополнительной антикоррупционной мерой.

На заседании областного правительства 26 июля замминистра сельского хозяйства и продовольствия Лариса Машинская представила изменения в «Порядок предоставления из областного бюджета грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам» и «Порядок предоставления грантов из областного бюджета на развитие семейных животноводческих ферм».

Теперь омские фермеры — получатели финансовой поддержки из областного бюджета должны будут открывать счета в федеральном казначействе. Ранее деньги грантов перечислялись на расчетные счета в банках.

По мнению Ларисы Мошанской, нововведение позволит обеспечить дополнительный казначейский контроль за целевым использованием грантов.

«Я уже говорил, нам всегда нужно контролировать расходование средств, — подчеркнул глава региона Виктор Назаров. — Если это бюджетные деньги, мы должны жестко контролировать. Введение казначейского контроля станет дополнительной мерой. Руководителей управления сельского хозяйства муниципальных поселений нужно тоже подключать. Они должны понимать, что эта их сфера ответственности. Их нужно тоже привлекать к проверке. Они-то всех знают: и предпринимателей, и начинающих фермеров, кто готов работать».

Распечатать страницу