Трое молодых омичей, пытавших соседа, предстанут перед судом

Трое молодых омичей, пытавших соседа, предстанут перед судом

Дата публикации 27 июля 2017 10:37 Автор Источник фото pixabay.com

Уголовное дело в отношении 17-летней школьницы и двух ее знакомых передано в суд. Молодых людей обвиняют в истязании беспомощного соседа с применением пытки. Все происходящее они записывали на видео и выкладывали в соцсеть.

Октябрьский суд будет рассматривать уголовное дело в отношении 17-летней школьницы 9-го класса средней школы и ее двух знакомых 18 и 22 лет. По мнению следствия, молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения заходили в квартиру к 19-летнему соседу, который в силу психологических особенностей развития не мог адекватно реагировать на происходящее. Школьница и ее друзья избивали беспомощного человека, пытали его, а весь процесс снимали на мобильные телефон и выкладывали видео в одну из социальных сетей.

Родственники пострадавшего увидели ролик и обратились в полицию.

«В ходе предварительного следствия вину в совершенных преступлениях несовершеннолетняя девушка признала частично, а ее знакомые признали полностью», — отметили в областной прокуратуре.

Молодые люди обвиняются по пп. «г», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении лица, заведомо для виновных находящегося в беспомощном состоянии, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

А один из молодых людей обвиняется еще и по ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего).

Распечатать страницу