Школу в деревне Приветной Омского района решили оставить

Школу в деревне Приветной Омского района решили оставить

Дата публикации 27 июля 2017 10:52 Автор

Ранее Роспотребнадзор предъявил множество претензий к состоянию материально-технической базы учреждения, санитарно-гигиеническим условиям образования детей. В связи с этим даже рассматривался вопрос о целесообразности закрытия школы.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в минобразования, предписаний Роспотребнадзора было так много, что выполнить их за короткий период не представляется никакой возможности. В управлении образования Омского района, являющемся учредителем школы в Приветной, даже предложили закрыть ее, а детей возить в другую, расположенную на станции Входная.

«По закону вопрос реорганизации образовательного учреждения должен обсуждаться на сходе граждан. Такой сход прошел и в Приветной. Жители села высказались против реорганизации начальной школы, они хотят, чтобы, как и прежде, их дети учились в местном образовательном учреждении. Их мнение было учтено администрацией Омского района и министерством образования Омской области», — пояснил советник министра образования Илья Крылич.

В связи с решением оставить школу в Приветной, будут выделены средства на устранение нарушений санитарного законодательства, выявленных управлением Роспотребнадзора по Омской области. Разработан план проведения ремонтных работ, определена их последовательность, подготовлены локальные сметные расчеты.

«К началу нового учебного года школа в деревне Приветной Омского района будет готова и откроет свои двери для ребят начальных классов», — заверили в профильном ведомстве.

Отметим, в юридическом плане начальная школа в Приветной не является самостоятельной, она действует как структурное подразделение Лузинской средней общеобразовательной школы № 2.

В этом году на подготовку школ к новому учебному году всем сельским муниципальным образованиям выделено только 50 млн. На эти деньги отремонтируют крыши, системы водоснабжения, канализации, смонтируют осветительное и пожарное оборудование.

В реальности  Омской области на ремонт школ и детсадов требуется 380 млн рублей. По данным минобразования, в настоящее время  2,4% школ области не обеспечены централизованным водоснабжением. Почти четверть образовательных учреждений региона (24%) не имеют нормального освещения. А обеспеченность школ области ростовой мебелью, гарантирующей сохранение осанки учащимся младших классов, составляет 42,9%.

 


 

Распечатать страницу