Синоптики дают штормовое предупреждение

Синоптики дают штормовое предупреждение

Дата публикации 27 июля 2017 11:20 Автор Источник фото ptzgovorit.ru

В ближайшие два часа до конца дня и завтра, местами по Омской области, ожидаются очень сильные дожди, сильный ливень, гроза, град, ветер с усилениями до 18—23 м/с. Гидрометеоцентр прогнозирует непогоду на два дня.

Как сообщили в ГУ МЧС по Омской области, комплекс неблагоприятных метеоявлений может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций. Подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности.

«ЧС могут быть обусловлены угрозой повышенной пожарной опасности и авариями на объектах энергетики (из-за сильных порывов ветра), повышением уровней рек и подтоплениями пониженных участков местности. Местным властям необходимо организовать наблюдение за гидрологической обстановкой и своевременно информировать оперативные службы МЧС об угрозе возможных подтоплений», — говорится в сообщении на сайте управления МЧС.

По мнению спасателей, ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей.

«Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами», — советуют специалисты МЧС.

Читайте также

В ближайшие часы в Омской области ожидаются ливень и сильный ветер

В ближайшие часы в Омской области ожидаются ливень и сильный ветер

Синоптики дают штормовое предупреждение на ближайшие два часа с сохранением до конца дня 24 июля. Местами по Омской области ожидаются очень сильный дождь, гроза, ветер с усилениями до 18–23 м/с.

Распечатать страницу