Кто и на чем будет летать в небе над Омском в День города

Кто и на чем будет летать в небе над Омском в День города

Дата публикации 27 июля 2017 11:32 Автор

Анонсированное на 5 августа авиашоу над Иртышской набережной обещает быть не менее зрелищным, чем запомнившееся омичам выступление «Русских витязей» в марте прошлого года.

Для проведения авиашоу в День города в Омска приглашена пилотажная группа «Регион». Это первая в нашей стране группа высшего пилотажа, созданная без поддержки государства в 2016 году. Ее костяк составили профессиональные летчики первого класса, которые неоднократно выступали на авиасалонах в составе других авиационных групп.

Рабочая машина «Региона» — легкий 12-метровый реактивный учебно-тренировочный самолет L-39 «Альбатрос», выпускавшийся в Чехословакии в 1968–1999 годах и массово закупавшийся ВВС СССР, а также десятков стран мира. Почти на 150 таких самолетах учатся немало военных авиаторов в России и сегодня: в хороших руках и при соответствующем уходе это надежные маневренные машины, способные разгоняться до 760 км/ч и конструктивно выдерживающие перегрузки на уровне фронтовых истребителей (от +8 до –4g). Взлетная масса вертких «альбатросов» всего 4 тонны, и на 6-километровую высоту они взмывают примерно за 6 минут. Машина также может использоваться как легкий истребитель, но для пилотажников вооружение — это лишний груз, и оно, разумеется в данном случае отсутствует. В российских ВВС сейчас создается новый самолет аналогичного класса на замену L-39 — СР-10.


Несмотря на небольшой срок существования, «Регион» уже ведет активную деятельность по пропаганде реактивной авиации в нашей стране. Группа отлично выступила на Дне города в Архангельске, порадовав слаженным полетом и фигурами высшего пилотажа жителей северного города.

Самолеты «Региона» несут эффектную фирменную окраску в стиле одноименной российской группы компаний, один из владельцев которой является выпускник Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского Андрей Жуйков. Он уверен, что жителям России необходимо дать возможность увидеть полеты профессиональных летчиков и тем самым популяризировать авиацию в обществе, и особенно среди молодежи.

Добавим, что перед официальным выступлением на Дне города асы из «Региона» на своих реактивных L-39 будут тренироваться в небе над Омском 3 августа.

читайте также

В авиашоу с «Русскими витязями» выступят и омские пилоты

В авиашоу с «Русскими витязями» выступят и омские пилоты

Прилетевшие с аэродромов Северный и Калачево вертолеты и легкие самолеты должны «разогреть» публику перед основной программой — демонстрацией фигур высшего пилотажа в исполнении пилотов авиационной группы «Русские витязи».

Распечатать страницу