Триппель рассказал омским оборонщикам, как выйти на гражданских заказчиков

Триппель рассказал омским оборонщикам, как выйти на гражданских заказчиков

Дата публикации 27 июля 2017 14:16 Автор Источник фото "Омская губерния"

Предприятия отрасли ждет снижение объемов гособоронзаказа. Думать о переформатировании производства и выходе на новые рынки нужно уже сейчас.

В ООО «Планета-Центр», которое возглавляет известный омский бизнесмен и экс-министр экономики Александр Триппель, прошло совещание по вопросам развития производства гражданской продукции предприятиями оборонки. Губернатор Виктор Назаров, который участвовал в совещании, напомнил, что предстоит снижение объемов гособоронзаказа. Поэтому омским предприятиям оборонно-промышленного комплекса уже сейчас нужно думать о диверсификации и загрузке производственных мощностей.

В качестве примера для изучения маркетинговой политики и развития «гражданского» производства директоров оборонных заводов привезли на предприятие «Планета-Центр». Оно использует современные технологии и осваивает выпуск импортозамещающей продукции. ООО «Планета-Центр» входит в тройку крупнейших отечественных производителей гибкой упаковки с печатью – пакетов для упаковки различных пищевых продуктов и рулонных материалов для фасовки на линиях производителей. В Сибири у ООО «Планета-Центр» практически нет конкурентов.

Губернатор особо обратил внимание руководителей предприятий ОПК на организованную ООО «Планета-Центр» работу с гражданскими заказчиками, изучение перспективных ниш и вывод новых видов продукции на рынок.

«Еще одно важное направление работы – максимальное включение предприятий ОПК в программы финансовой поддержки. Недавно Фонд развития промышленности запустил новую программу – «Конверсия». Финансовая поддержка в виде льготных займов будет оказываться только тем, кто реализует проекты в сфере производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. «Планета-Центр» является второй омской компанией, получившей поддержку федерального Фонда», – цитирует Виктора Назарова портал «Омская губерния».

Директор ООО «Планета-Центр» Александр Триппель предложил участникам совещания создавать на территории действующих предприятий новые проекты, если есть свободные корпуса и площади.

«Так в свое время сделали мы и заполнили этот корпус. Здесь сейчас работает 300 человек, годовой объем производства в 2016 году составил 1,5 млрд рублей. В рамках проекта, на который мы получили 200 млн рублей под 5% через Фонд развития промышленности, в январе поступят последние единицы оборудования, и мощности производства удвоятся», – рассказал Александр Триппель.

Напомним, что в 2017 году «Планета-Центр» приступила к реализации инвестиционного проекта «Гибкая упаковка и дышащая пленка» стоимостью 563,8 млн рублей. Предприятие планирует в два раза увеличить объемы выпуска гибкой упаковки из полимерных пленок и организовать импортозамещающее производство уникальных для России пленок MDO и «дышащих» пленок объемом не менее 6,5 тыс. тонн в год.

По итогам совещания решено продолжить практику знакомства с опытом работы предприятий гражданских отраслей. В первую очередь, это будут знакомства с освоением новых видов высокотехнологичной и импортозамещающей продукции, реализацией маркетинговой политики, выводом продукции на перспективные рынки и работой с гражданскими заказчиками.

Кроме того, предложено информировать проектные организации о продукции омских предприятий ОПК, чтобы ее можно было применять на проектируемых объектах. Региональному минпрому также поручили помогать оборонным предприятиям в освоении выпуска гражданской продукции.

Ранее по теме:

Омские производители получили льготный заем на «дышащую» пленку

Омские производители получили льготный заем на «дышащую» пленку

Компания «Планета-Центр» планирует в два раза увеличить объемы выпуска гибкой упаковки из полимерных пленок, а также организовать импортозамещающее производство уникальных для России пленок MDO и «дышащих» пленок.

Распечатать страницу