Владимир Корбут: «Причина распространения в Омской области африканской чумы — человеческий фактор»

Владимир Корбут: «Причина распространения в Омской области африканской чумы — человеческий фактор»

Дата публикации 27 июля 2017 14:19 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодняшним гостем общественной приемной «Омской правды» стал глава регионального управления МЧС России Владимир Корбут. Читателей газеты интересовали самые злободневные проблемы Прииртышья.

Отвечая на вопрос одного из читателей газеты «Омской правды», Владимир Корбут рассказал, что заражение африканской чумой произошло в тех же районах, где несколько лет назад вспыхнул птичий грипп.

«Природную среду в качестве источника заражения мы исключили, значит, человеческий фактор, — сделал вывод главный омский спасатель. — Либо некачественные корма, либо неизвестное происхождение молодняка. Инфекция может также проникать через инвентарь, одежду и обувь. Не зря в радиусе 5 километров от очага полностью уничтожаются все животные, проводятся серьезные карантинные предприятия с помывкой колес и сжиганием помещений, где содержались больные животные».

По его словам, приняты жесточайшие меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения чумы. В каждом муниципальном районе созданы специализированные команды из сотрудников МЧС, полиции и ветеринаров, которые обходят каждый двор и проверяют животных. Пока в зоне заражения африканской чумы 4 района: Саргатский, Омский, Любинский и Таврический.

Вместе с тем Владимир Корбут подчеркнул, что это заболевание не передается человеку, оно опасно только для свиней.

«Но я бы все равно не рекомендовал покупать любое мясо: свинину, говядину, курицу — на стихийных рынках у незнакомых людей. Там может быть букет других неприятностей, которые могут быть вредны для человека», — предупредил он.

Серьезная работа была проделана и по предупреждению паводка. По словам Владимир Корбута, несмотря на высокий уровень воды, в этом году ни одного дома не было подтоплено.

«Благодаря работе спасателей и администраций муниципальных поселений нам удалось не допустить ни одного подтопления дома, даже в Усть-Ишиме. Помните, туда приезжали более ста спасателей и в течение полутора месяцев ежедневно наращивали дамбу, — напомнил глава областного управления МЧС. — Огромнейшая работа была выполнена, все дома остались целыми. Заблаговременно мы отрыли мангутский канал, сделали естественный отвод воды, что способствовало уменьшению обводненности территории. В Любинском и Шербакульском районах устраивали искусственные водоемы-испарители, в которых вода после паводка скапливалась, а потом перекачивалась на другую территорию. Кстати, в этот раз ни одна мощная пожарная станция не работала при ликвидации последствий паводка. Той, что купил губернатор, было достаточно, чтобы справиться».

В продолжение темы один из читателей поинтересовался судьбой жителей многострадального поселка Затон в Черлакском районе, которых топит практическую каждую весну.

«Слава богу, в этом году территорию Затона признали зоной подтопления, — сообщил Владимир Корбут. — У них есть большая вероятность попасть в программу расселения».

В течение часа глава регионального управления МЧС России отвечал на вопросы читателей газеты «Омская правда». В следующий четверг, 3 августа, гостем общественной приемной станет депутат горсовета Андрей Никитин.


Распечатать страницу