Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем Крещения Руси

Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем Крещения Руси

Дата публикации 28 июля 2017 07:44 Автор Фото Сергей Мельников

Руководители региона поздравляют омичей с датой, которая ежегодно отмечается 28 июля как день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.

В пятницу, 28 июля, в День крещения Руси, во всех храмах Русской православной церкви, а значит, и в каждом храме и монастыре Омской епархии в 12 часов дня, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прозвучит колокольный звон.

Для православных это большой праздник. С Днем крещения Руси омичей поздравили губернатор Виктор Назаров и председатель Заксобрания области Владимир Варнавский.

«Более тысячи лет назад князь Владимир принял решение о выборе веры и крещении Руси. Приобщение к христианству предопределило дальнейшую судьбу нашей Родины, послужило важным условием для создания единого и сильного государства. На протяжении всей истории России вера укрепляет страну, вселяет мужество в защитников Отечества, служит основой сохранения традиционных ценностей в обществе. Вечные христианские истины — торжество добра над злом, сострадание и прощение — дают силы для жизни и работы, помогают преодолевать трудности. Пусть каждый дом будет наполнен радостью, а человеческие сердца — любовью и добротой. С праздником!» — говорится в поздравлении

 Добавим, что в воскресенье, 30 июля, в 11:30, в Омске состоится традиционный общегородской крестный ход, посвященный Дню крещения Руси. Это самый масштабный и многочисленный крестный ход в Омской области, объединяющий ежегодно более 5 тыс. человек. Сообщили в Омской епархии.

Начнется крестный ход от Успенского кафедрального собора (ул. Тарская, 7). Шествие пройдет по центральной части города с остановками у Воскресенского военного собора, Серафимо-Алексеевской часовни и у часовни в честь иконы Божией Матери «Иверская».

«В Крестном шествии пронесут ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, который прибудет в Омск 27 июля, а также иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого, пророка Илии и равноапостольного князя Владимира. После крестного хода все желающие смогут приложиться к мощам новомученников и исповедников российских в Успенском соборе, который будет открыт для посещений до 20:00», — сообщили в епархии.



Распечатать страницу