Омский военный комиссариат освободил от службы почти 20 процентов призывников

Омский военный комиссариат освободил от службы почти 20 процентов призывников

Дата публикации 27 июля 2017 15:06 Автор Фото Александр Заборских

Военный комиссар Омской области Владимир Воронков подвел итоги весеннего призыва этого года. Из десяти тысяч омичей, явившихся по повестке в военкомат, на срочную военную службу было призвано всего 3 тысячи человек.

Как отмечает Владимир Воронков, особенностью нынешнего призыва было то, что с 1 января 2017 года вступил в законную силу федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования отсрочка от призыва на военную службу теперь предоставляется на весь период обучения. Ранее же отсрочка действовали лишь до наступления 20 лет. Важным нововведением стало и то, что с этого года призывники с высшим образованием могут без прохождения срочной службы пойти служить по контракту.

«Человек, отучившийся в вузе, уже по сути подготовлен. И тратить еще год на срочную службу не обязательно. К тому же еще неизвестно, останется ли он в рядах Вооруженным сил. А поступив на контрактную службу и пройдя полугодичный период обучения, он точно останется на два года», – говорит Владимир Воронков.

По итогам весеннего призыва из почти 10 тыс. явившихся по оповещению призвано было чуть менее 3 тыс., что составило 30% от общего числа. От призыва освобождено 18% призывников (1, 7 тыс. человек). Отсрочку по тем или иным причинам получили почти 5 тыс. человек.

Многие показатели призывной кампании снижаются в сравнении с прошлым годом. Так, число призванных на срочную службу уменьшилось примерно на 600 человек.

Как и прежде, одной из серьезнейших проблем, с которыми сталкиваются военные комиссариаты ежегодно, является уклонение от службы. В этом году число неоповещенных граждан составило более 4 тыс. человек. Тогда как без уважительной причины не явились на заседание приемной комиссии почти 1 тыс. потенциальных солдат. К административной ответственности за это привлечены 485 человек.

«При этом, – продолжает Владимир Воронков, – хочу обратить ваше внимание, что с 1 января 2014 года при зачислении в запас граждан, достигших 27 лет и не прошедших военную службу по призыву без уважительных причин, призывная комиссия имеет право вынести заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Все, в отношении кого будет вынесено такое решение, взамен военного билета получат справку установленного образца. Согласно этому решению призывной комиссии человек с такой справкой не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу, а служащий не может находиться на гражданской или муниципальной службе».

Весной этого года подобные справки о невыполненной воинской обязанности без законных оснований получили 125 человек.

Все военнослужащие по призыву обеспечиваются Минобороны России персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения как при прохождении службы, так и при увольнении в запас. При этом традиционный военный билет не отменяется. Впрочем, в будущем планируется полностью заменить «военники» на электронные карты.

Также призывникам выдают банковскую карту, куда будет перечисляться ежемесячное довольствие в размере 2 тыс. рублей (надо отметить, что военнослужащим из числа детей-сирот выплачивается дополнительное довольствие также в размере 2 тыс. рублей). Наряду с этим призывники получают сим-карту, набор средств личной гигиены, сухие пайки и одежду.

При этом единовременное пособие выплачивается также беременным женам военнослужащих (оно составляет около 30 тыс. рублей), также ежемесячные выплаты перечисляются женам призывников, имеющим детей младше 3-х лет.

С 2014 года в Вооруженных силах Российской Федерации создаются специализированные научные и спортивные роты. Научные роты формируются из граждан с высшим образованием по направлению «информационные технологии», которые имеют дипломы со средним баллом 4,1. В этом году в ходе весеннего призыва в научные роты отправились три человека: один — в Краснодар, в Военную Академию связи и двое — в Петербург, в Военную Академию материально-технического обеспечения. Всего в России сформировано 12 научных рот.

Что касается спортивных рот, то в них попадают призывники, являющиеся кандидатами в Олимпийскую сборную. В России сформированы 4 такие роты: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре.


Распечатать страницу