Первое место в рейтинге лучших вузов Омска занял ОмГТУ

Первое место в рейтинге лучших вузов Омска занял ОмГТУ

Дата публикации 27 июля 2017 15:37 Автор Источник фото пресс-служба ОмГТУ

Информационное агентство INNOV опубликовало рейтинг лучших вузов Омска. Эксперты оценивали качество образовательных услуг, уровень востребованности выпускников на рынке труда, возможность ведения научной деятельности и даже сайты вузов.

Первое место в рейтинге омских вузов занимает Омский государственный технический университет (ОмГТУ). Сегодня «политех» имеет в своем составе 7 институтов, НИИ радиоэлектроники и приборостроения и 7 факультетов. Именно ОмГТУ, по оценке работодателей, выпускает лучших технических специалистов различных отраслей в регионе. Сегодня ОмГТУ – единственный опорный вуз в регионе. За эти и еще ряд достижений технический университет получил 49,71 балла из 100 возможных.

Второе место занял ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Это единственное учебное заведение в регионе, которое имеет статус университета с момента основания – с 1974 года. Сегодня в университете осуществляется подготовка по 60 различным направлениям. Кроме колледжа, центра довузовской подготовки, отдельно в университете выделен центр изучений творчества Ф.М. Достоевского. Университет гордится своими успешными выпускниками и в первую очередь Германом Грефом — председателем правления Сбербанка России. ОмГУ в рейтинге INNOV набрал 48,33 балла.

Третье место в рейтинге INNOV занимает Омский государственный медицинский университет. В 2014 году, по версии Эксперт РА, Университет вошел в список лучших образовательных учреждений СНГ. Также учебное заведение входит в десятку лучших медицинских учебных заведений России. В медуниверситете ведется полная подготовка специалистов для различных отраслей медицины, в том числе фармацевтов. Особое внимание уделяется изучению профессионального английского языка, позволяющего выпускникам проходить стажировки заграницей. По итогам рейтинга, ОмГМУ набрал 47,62 балла.

Четвертое место в рейтинге лучших вузов Омска занимает Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина. Университет имеет богатую историю и опыт, в следующем году он отметит 100-летний юбилей. Сегодня образовательное учреждение готовит специалистов различного уровня для сельского хозяйства, проводит исследования в области экологически безопасного земледелия, сохранения здоровья животных, освоения северных земель региона для сельского хозяйства, а также модернизации аграрной экономики. Университет получил 47,51 балла.

Пятое место (39,12 балла) — у Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета. Обучение в вузе проходит на 7 факультетах, также у студентов есть возможность получить европейское приложение к диплому (Diploma Supplement), которое является единым официальным документом об образовании, признаваемым всеми странами-участниками Болонского процесса. Также европейское приложение к диплому дает возможность продолжения учебы за рубежом, облегчает признание полученного образования при трудоустройстве в иностранные компании в России и за рубежом.

Кстати, среди направлений, по которым эксперты INNOV оценивали омские вузы, есть и такие, как реализация международных учебных программ и взаимодействие с вузами иностранных государств. Думается, СибАДИ сумел войти в пятерку лучших омских вузов во многом благодаря своим связям с заграницей.

Читайте также

В омских вузах все еще есть бюджетные места

В омских вузах все еще есть бюджетные места

В среду, 26 июля, вузы завершают прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ. Позади дополнительные вступительные испытания для абитуриентов, выбравших творческие специальности. Но в вузах все еще ждут абитуриентов.

Распечатать страницу