В 15 районах Омской области полностью избавились от конопли

В 15 районах Омской области полностью избавились от конопли

Дата публикации 27 июля 2017 17:10 Автор Источник фото пресс-служба УМВД по Омской области

В этом году дикорастущая конопля в регионе уничтожена на площади свыше 290 га. Это более 70% от выявленных в регионе зарослей наркосодержащего растения. Затраты на уничтожение гектара конопли составляют около 2,4 тыс. рублей.

По данным регионального минсельхозпрода, на сегодняшний день 15 районов Омской области полностью избавились от конопли. Уничтожение ее очагов ведется как за счет средств бюджетов муниципальных районов, так и за счет землепользователей.

Как сообщили в минсельхозпроде, накануне специалисты министерства выезжали в Нижнеомский район, чтобы на месте оценить проведение антинаркотических мероприятий. Коноплю в районе целенаправленно уничтожают более 5 лет. 2017-й год, по словам начальника сельхозуправления района Алексея Можайцева, станет завершающим, то есть дикорастущей конопли в районе не останется. Этим летом планируется уничтожить последние 2,7 га зарослей.

«В перспективе на очищенных полях появятся огороды, так как Нижняя Омка будет застраиваться новыми домами», — заявил Алексей Можайцев.

В этом году в Омской области планируется очистить от конопли более 400 га. В 2016 году было уничтожено более 550 га из 600 (91,2% от выявленной площади). Из них механическим путем – свыше 534 га, или 96,8% от всей уничтоженной площади, остальные 18 га – химическим.

На уничтожение конопли в 2016 году в Омской области было направлено более 1,3 млн рублей. Затраты на уничтожение 1 га дикорастущих растений составляют в среднем 2,4 тыс. рублей.

ранее по теме

В Советском округе Омска уничтожили 300 квадратных метров конопли

В Советском округе Омска уничтожили 300 квадратных метров конопли

Для профилактики наркомании администрации округов постоянно сотрудничают с департаментом общественной безопасности, добровольными народными дружинами, а также отделами полиции. Совместные рейды проводят для выявления наркосодержащих растений, растущих в Омске.

Читайте также

Двое омичей нарвали килограмм конопли «для кроликов»

Двое омичей нарвали килограмм конопли «для кроликов»

Инспекторы ГИБДД на трассе Тевриз-Александровка остановили машину «Шевроле Каптива» для проверки документов ОСАГО. Документов не оказалось, зато в машине находился пакет с подозрительными стеблями. Это была конопля — сырье для наркотиков.

Распечатать страницу