Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 29 июля по 5 августа

Грядущая неделя готовит для вас много ярких и удивительных событий. Чего только стоят День омича, День ВМФ и День ВДВ! И не забудьте про День города. Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

День Омича

По инициативе омичей на празднике появятся 11 тематических «улиц» и «площадей». Так, на «Фестивальной площади» организаторы обещают провести показ мод. На этой же площади выберут «Мисс омичку». Гостей «Фестивальной площади» ждет огромное количество локаций, фотосессий и эмоций с модными фотографами и стилистами города. Появится и «Зоологическая улица», на которой омичам представят около 60 пород собак. Хозяева расскажут о том, как приручать своих питомцев. «Зеленый остров» обзаведется также «площадью Единства», на которой расположится интерактивная площадка с национальным колоритом. На площади омичи смогут посостязаться в национальных играх всех народностей, проживающих в Омске. Здесь горожане смогут сыграть в лапту и городки, а также попробовать свои силы в древних казахских играх: «Тогыз кумалак» и «Асык ату». Активисты военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири» научат гостей праздника ратному делу и покажут, как обращаться с различными видами холодного оружия. Более того, любой желающий сможет примерить доспехи и стальные шлемы. И это далеко не все. Всего же в День омича запланировано порядка 100 различных мероприятий. Программу праздника можно посмотреть здесь.

Где: парк «Зеленый остров»

Когда: 29 июля с 11 до 22 часов


«Семь футов под килем»


Праздничная программа посвящена Дню Военно-морского флота. Омичей ждут выступления творческих коллективов — концертно-хореографический ансамбль «Мира танца», ансамбль восточного танца «Файруз» и вокальной студии парка «Рандеву».

Где: парк имени 30-летия ВЛКСМ

Когда: 30 июля с 15:00  


День ВДВ


Праздничная программа, посвященная Дню Воздушно-десантных войск РФ, традиционно пройдет в поселке Светлом.

Где: поселок Светлый

Когда: 2 августа             


«Флора»


В этом году по замыслу организаторов городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства пройдет в мультяшном стиле. В центре Омска появится сказочный город, населенный персонажами любимых сказок, мультфильмов. Все композиции будут выполнены с элементами ландшафтного дизайна и флористики.

Где: Выставочный и Воскресенский скверы

Когда: 4 августа с 14:00


Марафон


В этом году Сибирский международный марафон станет доступнее для всех любителей активного образа жизни. Организаторы к традиционным дистанциям добавят еще одну — полумарафонские 21,1 километра. Меняется и сама трасса, теперь она будет состоять из двух кругов по 21,1 км. Участники марафона стартуют на Соборной площади, затем трасса пройдет по Красному Пути, проспекту Мира, улице Химиков, проспекту Королева, улице Березовой, парку «Зеленый остров», набережной Тухачевского. Болельщики могут поддержать спортсменов на всем протяжении пути.

Где: Соборная площадь

Когда: 5 августа с 8:45 до 15:00


Авиашоу


facebook.com/region.jt

В День города над Иртышом пройдет выступление пилотажной группы «Регион» из Санкт-Петербурга. Это первая в нашей стране группа высшего пилотажа, созданная без поддержки государства в 2016 году. Ее костяк составили профессиональные летчики, которые неоднократно выступали на авиасалонах в составе других авиационных групп. Рабочая машина «Региона» — легкий 12-метровый реактивный учебно-тренировочный самолет L-39 «Альбатрос. Это надежные маневренные машины способны разгоняться до 760 км/ч и конструктивно выдерживающие перегрузки на уровне фронтовых истребителей (от +8 до –4g). Взлетная масса вертких «альбатросов» всего 4 тонны, и на 6-километровую высоту они взмывают примерно за 6 минут.

Где: Иртышская набережная

Когда: 5 августа в 14:00

URL: http://omskregion.info/news/52396-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_29_iy/
Дата публикации:29/07/2017 08:03
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников