Штаб по чуме свиней в омском минсельхозе работает круглосуточно

Штаб по чуме свиней в омском минсельхозе работает круглосуточно

Дата публикации 28 июля 2017 12:29 Автор Источник фото idrenome.ru

Позвонить на горячую линию в штаб можно по телефону 8 (3812) 35-72-65,специалисты дадут квалифицированные ответы на все интересующие омичей вопросы, связанные с АЧС.

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) продолжается в нескольких населенных пунктах четырех районов: Саргатского, Омского, Любинского и Таврического. В этих очагах заражения отчуждено более 3 670 голов свиней, за которых выплатят компенсации на сумму 27 млн рублей, сообщили в облправительстве.

В региональном минсельхозпроде работает круглосуточный штаб с горячим телефоном 8 (3812) 35-72-65, на который ежедневно поступает до 30 звонков. Жителей в основном интересуют вопросы, связанные с причинами заражения животных АЧС, употреблением и хранением мяса свиней, убойными пунктами, куда можно сдавать свиней в живом весе. Также в министерстве составлена дорожная карта по выделению субсидий пострадавшим владельцам личных подворий.

«Компенсацию получат те владельцы, у кого были отчуждены живые свиньи. В августе начнут выдавать выплаты владельцам личных подворий села Верблюжьего Саргатского района, первым пострадавшим от АЧС. По предварительной оценке, для выплаты компенсации в селе Верблюжьем потребуется более 1 млн 800 тыс. рублей», — сообщили в облправительстве.

В сельских районах и частном секторе городских поселений проводятся сходы жителей, ведется учет поголовья свиней. Населению раздают памятки об особенностях заболевания, способах защиты животных от вируса, а также ответственности за сокрытие фактов гибели свиней.

Кроме того, проводятся регулярные рейды по пресечению несанкционированной торговли мясом и продуктами переработки. К уголовной ответственности привлечено 10 лиц, осуществляющих незаконную торговлю продукцией животного происхождения.




Распечатать страницу