В Городке нефтяников на окраине Омска открыли новый сквер

В Городке нефтяников на окраине Омска открыли новый сквер

Дата публикации 28 июля 2017 18:30 Автор Фото Алексей Пантелеев

Прежде территория на улице Энтузиастов была заброшена. Но в рамках подготовки к выставке «Флора» здесь высадили деревья, поставили детские площадки и сделали благоустройство.

Сегодня на улице Энтузиастов в районе школы № 63 торжественно открыли сквер, посвященный 20-летию образования Советского округа. Еще недавно здесь была заброшенная и заросшая территория. Но благодаря стараниям неравнодушных жителей, активистов комитета ТОС «Энтузиастов», представителей организаций и предприятий Советского округа здесь появилась благоустроенная и ухоженная современная зеленая зона.

Работы по ее созданию велись в рамках подготовки к окружной выставке «Флора». Праздничную ленточку на открытии сквера перерезали депутат Госдумы Андрей Голушко и исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов. Вместе с ними в торжественной церемонии участвовали руководители округа, директор Строительного треста № 6 Наталья Чебыкина и директора организаций и предприятий, которые помогали в благоустройстве.

Мероприятие стало настоящим праздником для местных жителей с музыкой и выступлением самодеятельных артистов. Активисты устроили дегустацию домашних продуктов и свежеиспеченным пирогом и морсом угостили даже Андрея Голушко и Сергея Фролова. Вместе они прошлись по всей территории сквера, оценив фронт работ.

Как рассказали на открытии, Андрей Голушко одним из первых поддержал инициативу жителей и стал вдохновителем проекта создания сквера. Однако сам он попросил встретить аплодисментами председателя КТОСа «Энтузиастов» Ирину Аксенову. «Если бы не она, ничего бы этого не было, — выступил депутат. — Она нас всех зажгла, впечатлила, вдохновила. Мы с удовольствием помогали, и это как раз тот пример, когда мы все вместе можем сделать многое. Надеюсь, что это не последний сквер, который мы открываем в Советском округе».

В сквере было смонтировано уличное освещение, создана тропиночно-троутарная сеть площадью почти 1500 кв. метров. Газон был разбит на территории более 8 тысяч кв. метров. Кроме того, высажены более 4 тысяч разнообразных цветов, а также около 200 крупномеров. Среди них есть редкие и ценные деревья и кустарники — манчьжурский орех, абрикос, остролистный клен. Большим подспорьем в реализации проекта стали два гранта — один был получен из муниципального бюджета, а второй — по программе Омского нефтезавода. На эти деньги построили детскую и спортивную площадки с тренажерами. Для сохранности всех малых форм и в целях безопасности отдыхающих в сквере установили камеры видеонаблюдения, работающие в круглосуточном режиме. Как отметили в администрации Советского округа, имя новому скверу пока не дано, поэтому они принимают предложения омичей по его названию.

«Идея создания этого сквера родилась в прошлом году, — рассказал на открытии Сергей Фролов. — Когда специалисты округа сюда зашли с субботником, наверное, никто не верил, что это удастся. Мы вырубили чащу и поросль, вытащили грязь, а что дальше? Зимой жители у нас спрашивали — а будет ли продолжение? В этом году была проведена огромная работа. «Тепловая компания» разобралась с теплотрассой, «Омскгоргаз» помогал переносить забор, Железобетонный завод №7 сделал бетонные дорожки, Управление дорожного хозяйства и благоустройства высадило крупномеры. Но деревья еще нужно поливать и через два-три года они поднимутся в прекрасный сквер».

Ранее по теме

Паломничество… к тренажерам

Паломничество… к тренажерам

Ко Дню города в Омске принято дарить подарки. Особенно их было много в прошлом году — к 300-летию Омска. Но и нынче город не останется без новых объектов, во многом благодаря социальным партнерам — крупным промышленным предприятиям.

Распечатать страницу