На Любинском проспекте Омска Степаныч наконец-то встретился с Любочкой

На Любинском проспекте Омска Степаныч наконец-то встретился с Любочкой

Дата публикации 28 июля 2017 20:04 Автор Фото Сергей Мельников

До сегодняшнего дня любимые городские персонажи разделяла проезжая часть улицы, теперь они встретились благодаря новому проекту Омской филармонии. Городские скульптуры «оживили» артисты Омского русского народного хора.

Премьера вокально-хореографической композиции «Ожившие скульптуры Омска», посвященной Дню города, состоится 6 августа. Но для того, чтобы привлечь зрителя в Концертный зал, показать, что хору подвластны не только народные танцы, но и современная хореография, в пятницу, 28 июля, артисты вышли на Любинский проспект. На улицу, где стоят городские скульптуры, которые так любят не только омичи, но и туристы –Любочка, сантехник Степаныч, Городовой, фотограф и купчиха Шанина.

По задумке организаторов презентации нового проекта филармонии, все эти персонажи устроились на площадке возле бронзовой Любочки, которую на время прикрыли баннером с фотографией премьерной постановки. В течение 20-30 минут прохожие фотографировались с ожившими скульптурами. И пока все ждали, что же будет дальше, «ОМСКРЕГИОН» поинтересовался, кому пришла в голову светлая мысль сделать такой подарок городу ко дню рождения.

Оказалось, что автором идеи является главный балетмейстер  Омского русского народного хора , заслуженный артист России  Зуфар Толбеев.

«Мы должны привлекать молодых зрителей, а чтобы их привлечь, надо разговаривать с ними на одном языке. В нашей постановке получился симбиоз  уличной хореографии - степ, хип-хоп, брейк-данс – с  классической и современной. Времени на постановку ушло очень мало. Александр Константинович (Зобов – прим. Ред) быстро написал музыку. На разучивание уличных танцев со стороны никого не приглашали. Наши ребята в танцевальной группе всесторонне развиты, не зациклены на народной хореографии», - рассказал главный балетмейстер.

Зуфар Толбеев признался, что работа над композицией дала толчок для новых идей, например, появилось желание поставить композицию по произведениям Врубеля. Ну а пока омичи должны оценить «Ожившие скульптуры Омска». 

 Музыку к этой вокально-хореографической композиции написал художественный  руководитель хора – заслуженный деятель культуры Омской области Александр Зобов.

«Нам захотелось эти городские скульптуры на Любинском проспекте соединить с сегодняшним временем, сначала я боялся, что получится постановка не в стиле омского хора , но ведь в свое время и кадрили были современными, а сегодня они считаются почти классикой. Так что получилось необычно и интересно. Впрочем, это оценит зритель»,  - отметил Александр Зобов.

В «Оживших скульптурах…» звучат песни об Омске на стихи Ивана Денисенко и Владимира Гришечко, добавил композитор. 

 

Над постановкой было интересно работать и самим актерам. Например, Дмитрий Бабич, исполняющий роль Степаныча, в коллективе танцует в основном народные танцы, а здесь ему придется танцевать с крышкой канализационного люка.

«Я Степаныч в молодости, - смеется Дмитрий, - буду танцевать с люком и гаечным ключом в руках.  Танцы современные. Думаю,  молодежи будет интересно».

Марии Каревой досталась роль Любочки. Девушка гордится тем, что ей доверили оживить этот персонаж. Мария будет танцевать на пуантах – ее танец классический, но весьма органично вплетается в танец современный. Как раз этот фрагмент омичи, оказавшиеся на Любинском проспекте в час пик, и смогли увидеть.

А потом артисты танцевальной группы пригласили зрителей станцевать вместе с ними «Омскую полечку». Получилось просто великолепно. Среди танцующих был замечен и депутат Государственной Думы Андрей Голушко.

«Ожившие скульптуры Омска» – это песенно-танцевальный гимн городу и его самой прекрасной улице, которую называют душой и визитной карточкой Омска, – Любинскому проспекту, говорят создатели нового проекта. 

Распечатать страницу