В Таре начали готовиться к 425-летию города

В Таре начали готовиться к 425-летию города

Дата публикации 29 июля 2017 14:05 Автор Источник фото Омская губерния

Здесь уже завершили первый этап реставрации Спасского собора. Губернатор поставил задачу полностью завершить восстановление храма до конца года. Кроме того, для Тары разработают программу «425 добрых дел».

Сегодня губернатор Виктор Назаров провел в Таре первое заседание оргкомитета по подготовке к 425-летию города и 90-летию Тарского района. На совещании с чиновниками, местными депутатами, общественниками и бизнесменами обсудили проект плана основных мероприятий, посвященных этим двум датам.

«Подготовка к юбилею – это реальная возможность сделать жизнь в Тарском районе комфортной и удобной, - цитирует Виктора Назарова «Омская губерния». - Мы должны оценить наши возможности, определить, что сделать в первоочередном порядке, как распределить финансирование, чтобы к юбилею город и район преобразились, и это почувствовали жители, для которых это делается. Все мы понимаем, что это большие затраты средств и времени, что-то получится, а что-то нет. Наша задача – максимально приблизиться к исполнению проекта плана, который должен пройти широкое общественное обсуждение».

Виктор Назаров поручил главе Тарского района Евгению Лысакову провести публичные слушания и представить оргкомитету план мероприятий, скорректированный с учетом мнения жителей города и района.

«Важно вовлечь всех тарчан не только в обсуждение, но и реализацию самого плана. Подготовка к юбилею должна стать стимулом, объединяющим всех жителей. Каждый может внести свою маленькую или большую лепту в общее дело, будь то посаженое дерево, либо благоустроенный личный двор. Приоритетом к 425-летию Тары будет благоустройство и воссоздание исторического облика и преображение городской среды, словом, произвести те необходимые улучшения, чтобы жизнь стала комфортнее и удобнее», - пояснил Виктор Назаров.

На заседании оргкомитета общественники предложили разработать специальный проект «425 добрых дел для Тары» и уже сейчас начинать готовиться к юбилею, привлекая к этому всех жителей.

В целом списке идей и предложений по подготовке юбилея насчитывается три десятка мероприятий, озвученных сегодня, которые предполагают финансирование из федерального, областного и местного бюджетов.

В их числе благоустройство Пушкинского парка и установка фонтана в Таре, строительство комплекса детских игровых площадок, завершение строительства здания духовно-просветительского центра, создание музея раскопов стены середины 17-го века под открытым небом, а также ремонт исторических памятников. На территории Тарского района их 66.

В 2016 году в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» уже выполнили первый этап реставрации Спасского кафедрального собора. Это памятник культурно-исторического наследия федерального значения и первое каменное сооружение в Омской области.

Сегодня Виктор Назаров побывал на этом объекте, чтобы оценить ход второго этапа реставрации. На его восстановление из федерального бюджета выделено почти 165 млн рублей. Основной объем строительных работ уже выполнен, сейчас ведется реставрация второго придела собора. Губернатор поставил задачу полностью завершить реконструкцию храма до конца текущего года.

В проект плана мероприятий, посвященных подготовке к 425-летию Тары и 90-летию Тарского района, предложили включить ремонт районного Дома культуры, строительство школы на 1000 мест, завершить строительство полигона твердых бытовых отходов, а также провести реконструкцию канализационных очистных сооружений. Проект плана пройдет общественную экспертизу.

Ранее по теме

Спасский собор в Таре закончат реставрировать осенью

Спасский собор в Таре закончат реставрировать осенью

Старейшее каменное здание в Омской области, которое является памятником архитектуры федерального значения, восстанавливали по партийной программе «Историческая память». Работы вместе с проектом обошлись в 158 млн рублей.

Распечатать страницу