В Омске состоялся крестный ход в честь крещения Руси

В Омске состоялся крестный ход в честь крещения Руси

Дата публикации 30 июля 2017 14:41 Автор Фото Сергей Мельников

Верующие в воскресенье, 30 июля, приняли участие в крестном ходе, посвященном памяти равноапостольного князя Владимира и Дню крещения Руси, который отмечался 28 июля.

Под звон колоколов Успенского кафедрального собора верующие начали крестный ход. Возглавил шествие митрополит Омский и Таврический Владимир. Впереди процессии представители омского духовенства несли ковчег с мощами святых новомучеников и исповедников Российских.

Напомним, что в этом году исполняется 100 лет начала эпохи гонений на Русскую православную церковь. Специально к этой дате по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного Синода был создан ковчег, где находятся мощи св. великой княгини Елисаветы Феодоровны, священномучеников Илариона Троицкого, Владимира Богоявленского и других святых русской церкви. Всего в ковчеге более 50 частиц мощей святых. В Омск святыня прибыла 27 июля по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира. 

В крестном шествии верующие пронесли не только  ковчег с мощами новомучеников и исповедников РПЦ, но и иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого, пророка Илии и равноапостольного князя Владимира. С песнопениями и молитвами верующие прошли от Успенского кафедрального собора к часовне в честь иконы Божией Матери «Иверская», которая находится в самом начале Любинского проспекта, подошли к Серафимо-Алексеевской часовне, что возле Юбилейного моста через Омь, затем по улице Партизанской направились к восстановленному Воскресенскому собору и вновь вернулись к Успенскому собору. Возле каждой часовни и храма процессия останавливалась и верующие молились.

А возле стен Успенского собора священнослужители произнесли молитву к святым новомученикам и исповедникам Российским. После чего глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир, обратился к тысячам верующих, собравшихся на крестный ход.

«Дорогие братья и сестры. Сейчас мы с вами совершили крестный ход по примеру тех, что совершались всегда на Руси. Крестные ходы на Руси всегда прославляли Бога, приходили людям на помощь. Этот крестный ход в честь крестителя Руси Владимира. И к нему мы должны обратиться с особой молитвой, чтобы он помог нам стать такими же, каким был он сам. Мы должны молиться Богу, потому что он всегда идет нам навстречу, всегда нам помогает и делает то, о чем мы его просим. Он нас всегда защищает. Но в своих земных заботах мы забываем о нем, а когда случается что-то страшное, тогда мы только начинаем молиться. Это плохо. Бог создал нас, и мы не должны о нем забывать. Я хочу вас поздравить с нашим всероссийским праздником — Днем крещения Руси. Храни вас господь в добром здравии», — отметил митрополит в своем обращении.

Владыка Владимир призвал крещеных омичей чаще ходить в храм и молиться — только тогда Бог поможет во всех просьбах.

После крестного хода все желающие смогли приложиться к мощам новомученников и исповедников Российских в Успенском соборе, который будет открыт для посещений до 20:00.


Распечатать страницу