«Крутые дворяне» собрали более 100 тысяч на лечение больного ребенка

«Крутые дворяне» собрали более 100 тысяч на лечение больного ребенка

Дата публикации 30 июля 2017 16:11 Фото Сергей Мельников

Более 40 собак приняли участие в благотворительной выставке «Крутойк дворянин — 2017». На лечение 11-летнего Максима Реенгарда четвероногие собрали свыше 100 тысяч рублей.

В воскресенье, 30 июля, на стадионе «Динамо» состоялась шестая благотворительная выставка собак «Крутой дворянин — 2017». Ее участники собирали средства для лечения Максима Реенгарда: у 11-летнего мальчика, подопечного детского центра «Радуга», сильное искривление позвоночника, которое причиняет ему постоянную боль. С каждым днем Максиму становится все сложнее ходить, сидеть, каждый вдох дается с трудом, внутренние органы сжимаются и вызывают постоянную боль. Ребенку срочно нужна операция.

«Мы рады, что таким образом можем помочь мальчишке, который растет без родителей, —  говорит один из организаторов мероприятия, руководитель Областного центра спортивно-служебного собаководства (ОЦССС) Юрий Белоусов. — Если врачи говорят, что есть шанс вернуть ему здоровье, то, я считаю, нужно приложить все усилия, чтобы это сделать».

Участники выставки — а это более 40 собак всех пород — соревновались в шести номинациях. Зрители выбирали самого пушистого, умного, длинного, пятнистого, большого и маленького конкурсанта. Призовые места во всех номинациях занимали беспородные собаки, остальных поощряли сувенирами и ветеринарной продукцией.

Напомним, в прошлом году звание «Крутого дворянина» получила собака Маша, бывшая воспитанница приюта «Друг». Больше года хозяева Маши занимаются с ней в ОЦССС, за это время собака стала призером нескольких спортивных состязаний. Сегодня Маша завоевала первое место в категории «Самый умный».

За звание лучшего среди «дворян» боролись четыре участника, и победителем зрительское жюри признало Еву. Как рассказала хозяйка собаки Ольга Лакиза, почти два года назад в соцсети она увидела объявление о том, что в подъезде одного из домов на Левобережье найден маленький щенок.

«Девушка, которая нашла щенка, просила забрать малыша. А я увидела фото и сразу влюбилась. Села в такси, поехала и забрала. Сейчас с Евой занимаемся послушанием и защитно-караульной службой, она проявляет охранные качества, — отметила хозяйка. При этом она очень добрая собака, всегда готова поиграть и побеситься».

Уже по традиции изюминкой праздника стало костюмированное шоу, которое вызвало бурю эмоций у зрителей. Собаки предстали в самых разных образах: десантника и Кармен, льва и Бэтмена, русалки и парикмахера, хот-дога и многих других. Строгое жюри, в которое ведущие пригласили детей, так не смогло выбрать лучший костюм, поэтому подарки получили все обладатели ярких нарядов.

Кроме конкурсной части гости выставки смогли увидеть показательные выступления по послушанию и защитно-караульной службе, трюковые выступления дрессированных собак. Специальными гостями праздника стали добрые собаки из центра зоотерапии «Дверь в лето».

Общая сумма собранных средств превысила 100 тысяч рублей. Все деньги пойдут на оплату операции Максиму.

Читайте также

На омском «Вегфестивале» прошла благотворительная акция в пользу приютов для животных

На омском «Вегфестивале» прошла благотворительная акция в пользу приютов для животных

Волонтеры омских приютов привезли с собой своих пушистых питомцев на фестиваль гуманного отношения к животным. Все желающие могли с ними сфотографироваться и поиграть.

Распечатать страницу