Арт-проект «Стенограффия» позволил разрисовать омичам целый автомобиль

Арт-проект «Стенограффия» позволил разрисовать омичам целый автомобиль

Дата публикации 31 июля 2017 10:27 Автор Фото Сергей Мельников

Фестиваль «Стенограффия» уже во второй раз приехал в Омск. В этом году организаторы вручили кисти и краски не только мастерам уличного рисунка, но и всем гостям арт-проекта. При этом роль холста играл настоящий автомобиль.

В День омича, 29 июля, в парке Зеленый остров было красочно, ведь специальную творческую площадку на празднике оборудовали организаторы «Стенограффии» – уже полюбившегося горожанам масштабного арт-проекта, который зародился в Екатеринбурге. В прошлом году во время фестиваля художники украсили фасады омских домов своими потрясающими работами. В этом же году организаторы разнообразили программу фестиваля и сделали для омичей интерактивную художественную площадку, где любой желающий бесплатно мог порисовать. Для этого приготовили два больших куба и настоящий автомобиль.

«В этом году мы решили, что в душе каждого человека живет художник, – рассказывает куратор фестиваля «Стенограффия» Дарья Мельникова. – Просто кто-то это уже реализовал, кто-то еще стесняется это сделать. Поэтому мы проводим два мастер-класса: один для детей, второй для взрослых. Дети у нас раскрашивают автомобиль. Обычно дети рисуют на альбомных листах, иногда на стенах, на обоях. На машинах еще никто из них не рисовал. Это отличная возможность почувствовать себя настоящим художником. Второй объект для взрослых – здесь у нас есть большая раскраска, и по контуру на ней можно баллонами порисовать. За этой работой будут следить два профессиональных художника, которые приехали вместе с нами из Екатеринбурга».

По словам Дарьи Мельниковой, подходящую машину они нашли с помощью социальных сетей.

«Мы кинули клич о том, что для арт-проекта нужен автомобиль, и вот – девушка откликнулась. Машину нам дали абсолютно бесплатно, только потом мы машину помоем и все. Если, конечно, владелица этого захочет, – шутит Дарья. – В нашем проекте есть разные художники. У нас произошло смешение, как и всегда случается в культуре: у нас есть и профессиональные авторы с академическим образованием, есть и такие, которые начинали с обычных тегов на заборах и постепенно пришли к более интересному делу».

Как рассказала владелица автомобиля Марина Маршалко, все произошло быстро и спонтанно.

«Это было абсолютно случайно. Муж увидел объявление в интернете о том, что требуется машина для творческого проекта. Мы даже не знали, что это за проект. Если говорить о машине, то мы ее не жалеем. Это же дети, для них ничего не жалко», – говорит девушка.

Спустя пару минут автомобиль был окружен довольными детьми и их родителями. Все вооружились кисточками, баночками с гуашью и принялись выводить цветочки, котят, деревья, радугу, солнце и свои имена. Некогда скучное белое авто преобразилось в разноцветный, яркий объект массового искусства.

Для взрослых же «Стенограффия» подготовила два больших куба и десятки баллончиков с краской. С их помощью все желающие могли по специально заготовленному контуру создать с одной стороны пейзаж горной местности, а с другой – парящую птицу.

Ранее по теме:

Художники «Стенограффии» распишут в Омске Сибирский казачий институт

Художники «Стенограффии» распишут в Омске Сибирский казачий институт

Еще два арт-объекта появятся в Городке нефтяников — уличные картины нанесут на пятиэтажку на Заозерной и здание роддома на Магистральной.

Распечатать страницу