Чиновники омского минимущества выйдут в рейд по объектам-«пятитысячникам»

Чиновники омского минимущества выйдут в рейд по объектам-«пятитысячникам»

Дата публикации 31 июля 2017 11:27 Автор Источник фото static.panoramio.com

В ведомстве утвердили график обследования объектов недвижимости для налогообложения. Всего им предстоит осмотреть более 380 зданий и помещений.

Министерство имущественных отношений Омской области утвердило график обследования объектов недвижимости, так называемых «пятитысячников», в целях формирования перечня объектов для налогообложения с 1 января 2018 года. В перечне 387 пунктов, среди которых, например, помещения «Континента» по ул. 70 лет Октября, 25. Осмотры будут проводиться с 8 августа по 5 сентября.

«Цель проведения обследований зданий, строений, сооружений и помещений площадью свыше 5 тыс. кв. метров — исключить спорные ситуации при включении того или иного объекта в перечень, — пояснил первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Иван Штейнборм. — На сегодняшний день создано 5 групп с участием специалистов в области технической инвентаризации, сформирован отдельный список объектов для обследования фактического использования объектов недвижимости. В случаях, если в технической документации отсутствуют сведения о целевом назначении объекта имущества, то непосредственный выход на место специалистов даст объективную информацию об использовании объекта».

Уполномоченные работники будут вести обследование с использованием фото- или видеосъемки и проводить необходимые измерения для фиксации фактического использования объектов недвижимости. По результатам обследования соответствующий акт в пятидневный срок появится в открытом доступе на официальном сайте минимущества. По спорным вопросам правообладатели смогут направить в адрес министерства обращения, по которым дадут мотивированные ответы.

В проект перечня включили объекты по двум основаниям — это объекты недвижимости, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости, и по функциональному назначению относящиеся к административным зданиям, торговым и деловым центрам, а также объекты, которые расположены на земельных участках, разрешенное использование которых попадает под указанные в законодательстве цели. По результатам всех мероприятий будет приниматься решение о включении того или иного объекта в перечень для налогообложения.

Распечатать страницу