«Рембат-2017»: китайцы в ожидании матча-реванша

«Рембат-2017»: китайцы в ожидании матча-реванша

Дата публикации 31 июля 2017 13:05 Автор

В прошлом году военные из КНР на соревнованиях в Омске в общем зачете были вторыми. Впрочем, хозяева соревнований из Омского автобронетанкового готовы «дать бой» и отстоять лидерство.

Меньше недели остается до старта международного конкурса «Рембат-2017», который 5 августа в Омске соберет лучших специалистов по ремонту армейских машин и бронетехники из России, Китая и Казахстана. Состязания пройдут на полигоне Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ) во второй раз и откроются ярким праздником для всех в 10 часов утра.


Начнем с того, что «Рембат» — это не просто конкурс профмастерства механиков, а часть огромной системы армейских конкурсов с участием дружественных России стран – «Армейские международные игры — 2017» (АрМИ-2017).


Кроме вышеназванных стран в них также принимают участие Армения, Белоруссия и Азербайджан. На омской площадке в силу специфики «Рембата» сойдутся 3 команды с ремонтно-эвакуационными машинами, мастерскими технического обслуживания и автомобилями, а также танками.


Но в отличие от всем известного «Танкового биатлона» танки здесь главными не будут. У ремонтников свои задания, причем в каждый из пяти дней соревнований в Омске это разные дисциплины.


Например, в 2017 году план таков: индивидуальная гонка на спецтехнике (МТО-УБ.1 и РЭМ-КЛ) 5 августа, индивидуальная гонка на бронированных ремонтно-эвакуационных машинах (БРЭМ) 6 августа, соревнования по огневой подготовке 7 августа и целых 2 военных 4-километровые эстафеты 8–9 августа соответственно. Завершится все награждением лучших 10 августа в 11 часов утра.


Бойцы будут ремонтировать и эвакуировать «подбитые» танки, преодолевать препятствия, выполнять сложные задания — все, что такие специалисты должны уметь делать в условиях военных действий. При этом есть в омском «Рембате» своя изюминка: команды из Казахстана и Китая привозят свои машины (технические преимущества при этом той же китайской техники не ощутимы — ВПК этой страны находится под сильным влиянием наших разработок и традиционно выдает что-то похожее для своих частей).


Поможет ли родная техника стать им лидерами в 2017 году, неизвестно, а вот по итогам 2016 года первыми стали россияне, вторыми — гости из Китая, а третьими — наши соседи из Казахстана. Интересно, что китайцы, например, были первыми по огневой подготовке, то есть стрельбе. Хорошо показали себя они и в индивидуальной гонке. Но в целом гости недотянули до уровня принимающей стороны.


Напомним, что добраться до полигона, где 5 августа торжественно откроется «Рембат», можно на обычном рейсовом автобусе № 117 (от ДК имени Лобкова) или на своем транспорте — по дороге к Омскому автобронетанковому инженерному институту (ОАБИИ).




Распечатать страницу