В Азовском районе на ремонт дороги выделили 45 миллионов рублей

В Азовском районе на ремонт дороги выделили 45 миллионов рублей

Дата публикации 31 июля 2017 13:33 Автор Фото Алексей Пантелеев

В 2015 году трассу от аула Тулумбай до автодороги Сосновка — Поповка уже реконструировали. Но работы были приведены некачественно, что привело к уголовным делам.

С сегодняшнего дня на портале госзакупок объявлен прием заявок на участие в аукционе по реконструкции автодороги от аула Тулумбай до автодороги Сосновка — Поповка. Заказчиком выступает Администрация Азовского немецкого национального муниципального района, и из местного бюджета на работы выделено 45,7 млн рублей. Протяженность ремонтируемого участка дороги — 5 километров. Аукцион должен состояться 21 августа. Подрядчик должен будет сдать готовый объект до 1 октября.

Добавим, что ремонт дороги от аула Тулумбай до автодороги Сосновка — Поповка уже фигурировал в омских СМИ. Контракт на субподряд был заключен в 2015 году с ООО «Универсал-Строй-Сервис». Однако экспертиза показала, что выполненный компанией слой основания не соответствует проекту по составу (содержание щебня и грунта), физико-механическим (прочностным) и геометрическим (толщина слоя) параметрам.

В итоге арбитражный суд обязал ООО «Универсал-Строй-Сервис», субподрядчика реконструкции автодороги, выплатить генеральному подрядчику — госпредприятию «Омскавтодор» — 16 млн рублей убытков. Эта сумма составила больше четверти от общей стоимости прежнего контракта.

Кроме того, благодаря этой истории фигурантом уголовного дела оказался бывший заместитель директора по правовым вопросам Управления дорожного хозяйства Омской области Александр Сахаров. Якобы он настоял на привлечении к работам ООО «Универсал-Строй-Сервис» и присвоил себе 2 млн рублей, выделенных на реконструкцию автодороги от аула Тулумбай до автодороги Сосновка — Поповка.

Также по теме

В Омской области отремонтируют дорогу от Муромцево до Седельниково

В Омской области отремонтируют дорогу от Муромцево до Седельниково

Работы будут завершены к концу 2019 года. Первые 50 млн рублей на ремонт будут выделены в 2017 году, еще 100 млн — в 2018-м. Об этом сообщил седельниковцам губернатор Виктор Назаров.

Распечатать страницу