В летнюю школу русского языка ОмГТУ для иностранцев приедет буддийский монах

В летнюю школу русского языка ОмГТУ для иностранцев приедет буддийский монах

Дата публикации 31 июля 2017 15:15 Автор

В ОмГТУ 1 августа впервые открывается летняя школа русского языка и страноведения для иностранцев. В ней будут заниматься около 50 человек из 22 государств: Нидерландов, Израиля, Албании, Мали, Сингапура, Польши, Хорватии, Вьетнама и др.

О том, почему политех решил открыть летнюю школу для иностранцев, как вузу удалось выиграть серьезный отборочный конкурс на ее проведение, из каких стран приедут в Омск «школьники», желающие изучать русский язык, журналистам рассказали на пресс-конференции в областном Доме журналиста.


Как пояснил ректор ОмГТУ Анатолий Косых, на первый взгляд странная идея открытия в техническом вузе школы для иностранцев по изучению русского языка на деле не является спонтанной. Содружеству с иностранными студентами большое внимание уделялось в Институте дизайна и технологий, который теперь является структурным подразделением ОмГТУ.

В ректорате университета посчитали целесообразным не только не закрывать это направление, а еще и расширить его. Организаторы планируют повысить уровень обучения русскому языку приезжающих в Омск иностранцев, раздвинут рамки их представлений о жизни и культуре сибиряков.

«Также мы посчитали важным усилить работу популяризации русского языка и культуры именно сейчас, когда ряд зарубежных государств решили объявить России политическую изоляцию. И как мы убедились, идея проведения летней школы русского языка и страноведения вызвала большой интерес во всем мире. Желающих оказалось значительно больше, чем учебных мест», — отметил Анатолий Косых.


Как пояснил ректор ОмГТУ, среди российских вузов тоже оказалось много желающих обучать иностранцев русскому языку и страноведению при поддержке Министерства образования и науки РФ, грант которого обеспечивает проживание и питание зарубежных слушателей в России. За свой счет иностранцам приходится оплачивать только дорогу. И прежде чем приглашать потенциальных учащихся будущей школы в ОмГТУ, омскому вузу пришлось самому пройти конкурсный отбор на получение разрешения открыть школу русского языка и господдержку.

Вице-президент ООО «ПроОбраз» (Москва) Дмитрий Гужеля, представляющий также федеральный центр «Россотрудничество», рассказал, что ОмГТУ удалось выиграть не только благодаря имевшемуся у Института дизайна и технологий опыту сотрудничества с иностранными студентами, но и известности Омска за рубежом.


По словам специалиста, ежегодно в Россию приезжают получать профессиональное образование около 90 тыс. молодых людей. Конечно, большинство из них стремятся поступить в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. А дальше в этом рейтинге популярности среди иностранных студентов города РФ распределяются крайне неравномерно. И многое здесь зависит от наличия гуманитарных культурных связей, от наличия диаспоры.

«У Омской области есть хорошие традиции содружества с сопредельными странами и странами дальнего зарубежья. К примеру, в прошлом году только из Узбекистана в РФ приехали продолжать образование 16 тыс. молодых людей. Когда им предлагаешь на выбор 6 российских городов, они, как правило, выбирают Омск. И объясняют свой выбор тем, что в Омске уже учатся их знакомые, которые отзываются о городе очень хорошо: добрые люди, прекрасные условия в общежитиях», — отметил Дмитрий Гужеля.

Из 100 с лишним заявок от иностранных граждан на поступление в летнюю школу русского языка и страноведения было отобрано около 50 из 22 стран. Главный критерий отбора — уровень знания русского языка.

«В итоге к нам на обучение в летнюю школу приехали жители государств со всех концов планеты: Нидерландов, Албании, Таиланда, Польши, Израиля, Мали, Хорватии, Сингапура, Вьетнама и ряда других. Возраст — от 18 лет до 60 и старше», — отметил первый проректор ОмГТУ Дмитрий Маевский.


Заметим, среди слушателей первой школы русского языка и страноведения в ОмГТУ есть даже буддийский монах из Таиланда, который в течение года копил средства на поездку в Омск.

Добавим, открывающаяся в ОмГТУ летняя школа по русскому языку и страноведению — первая для политеха. Между тем в Омске такую же школу для иностранцев на протяжении нескольких лет ежегодно открывают в ОмГПУ, ОмГУПСе. Еще один интересный факт — в настоящее время в омских вузах обучается 13,4 тыс. иностранных студентов, из которых 97% — представители Казахстана. Но есть и студенты из Конго, Китая и один из Турции.

Распечатать страницу