Владельцу омского ТОЦ «Festival City» придется доплатить НДС из-за фирм-однодневок

Владельцу омского ТОЦ «Festival City» придется доплатить НДС из-за фирм-однодневок

Дата публикации 31 июля 2017 16:13 Автор Источник фото vk.com/tok_festivalcity

Компания обожглась на работе с контрагентами, которые были оформлены на подставных лиц. Теперь «ФестМоллу» придется доплатить свыше 6 млн рублей — решение арбитража вступило в силу.

ООО «ФестМолл», которому принадлежит торгово-офисный центр «Festival City» на Левобережье, пыталось в арбитраже признать недействительным решение ИФНС России по Кировскому округу в части предложения уплатить НДС. Компании предъявили к выплате 4,6 млн рублей, а также 1,5 млн рублей пеней и 204 тысячи штрафа.

Налоговая проверка в «ФестМолле» проходила за 2012-2014 годы, и налоговики решили доначислить НДС на сумму, предъявленным по стройматериалам и работам, которые проводили ООО «ПроектСтрой», ООО «СибСтройПроект» и «СтройПроектМонтаж». Как говорится в решении, при привлечении этих контрагентов ООО «ФестМолл» не проявило осмотрительности, а сами фирмы не могли заниматься реальными строительными работами. Фирмы были зарегистрированы на подставных лиц. А ООО «ПроектСтрой», к примеру, использовал для незаконной банковской деятельности партнер обналичника Станислава Мацелевича юрист Евгений Лузинский. ООО «ПроектСтрой» привлекалось для документального оформления нереальных хозяйственных операций. Реальные же работы на объекте выполняли совсем другие предприниматели и фирмы, находящиеся на упрощенной системе налогообложения. Подписи в документах при этом подделывались, ведь в самих компаниях не было персонала и рабочих.

В суде представители «ФестМолла» это отрицали, пояснив, что подрядчики были определены по результатам тендеров. Своих контрагентов они якобы проверяли и эти фирмы реально работали на рынке про стройконтрактам. Кроме того, объем работы с тремя подозрительными компаниями был мал и у «ФестМолла» не было никакой выгоды в привлечении однодневок.

Однако в итоге суд оставил требование ООО «ФестМолл» к налоговикам без удовлетворения. Решение недавно вступило в законную силу — на прошлой неделе Арбитражный апелляционный суд оставил его без изменения.

Распечатать страницу