Африканскую чуму свиней обнаружили в Горьковском районе

Африканскую чуму свиней обнаружили в Горьковском районе

Дата публикации 1 августа 2017 12:29 Автор

Опасное заболевание животных зафиксировано в селе Лежанка. На сегодняшний день работы по отчуждению свинопологовья ведутся уже в 5 районах Омской области.

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством зампреда регионального правительства Игоря Бондарева рассмотрены меры по ликвидации последствий АЧС.

«Комиссия отмечает, африканская чума свиней зарегистрирована на территории пяти муниципальных районов Омской области, в которых сегодня ведется работа по отчуждению свинопоголовья: Любинском, Омском, Саргатском, Таврическом и Горьковском. В каждом из этих районов созданы команды по отчуждению свинопоголовья, определены границы эпизоотического очага, 1-й и 2-й угрожаемых зон, выставлены охранно-карантинные посты с круглосуточным дежурством, оборудованы дезбарьеры, установлены опознавательные знаки», — сообщили в управлении региональной безопасности.

В Омской области продолжает работу оперативный штаб по АЧС. Работает горячая линия в минсельхозпроде, специалисты ведомства готовы 24 часа в сутки отвечать на вопросы жителей региона. Как рассказали на горячей линии «ОМСКРЕГИОНУ», жителей сел, попавших в зону очагов заражения, интересуют прежде всего суммы выплат компенсации, а также вопросы, почему нельзя разводить свиней в течение года, какова ситуация по карантину, зафиксированы ли новые очаги заражения. Напомним, телефон горячей линии 8 (3812) 35-72-65.

Что касается выплат, Главным управлением ветеринарии Омской области подготовлен приказ, который 25 июля 2017 года размещен на сайте для прохождения антикоррупционной экспертизы. В документе определен предварительный размер компенсации — 133 рубля за 1 кг живого веса и 186 рублей за 1 кг убойного веса свиней.



Распечатать страницу