Вячеслав Двораковский занял перед отставкой последнее место в рейтинге мэров

Вячеслав Двораковский занял перед отставкой последнее место в рейтинге мэров

Дата публикации 1 августа 2017 12:53 Автор Источник фото http://russia-rating.ru

Оценка за июнь-июль 2017 года деятельности мэров, данная Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ, оказалась неудовлетворительной для бывшего главы Омска.

Объектами исследования стали мэры 88 городов России, в том числе главы пяти крупных финансово-экономических центров: Тольятти, Новокузнецка, Магнитогорска, Набережных Челнов, Сочи. Оценки деятельности мэров крупных городов получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Также эксперты «Национального рейтинга» имели возможность публично  проанализировать качественные показатели работы руководителей муниципалитетов.

В тройку лидеров рейтинга вошли мэр Москвы Сергей Собянин (1-е место), чуть уступивший ему в рассматриваемом периоде мэр Белгорода Константин Полежаев (2-е место) и глава Уфы Ирэк Ялалов (3-е место).

Главы столиц соседних регионов традиционно заняли средние строчки рейтинга: руководители Челябинской (38-е место, Евгений Тефтелев), Томской (46-е место, Иван Кляйн), Новосибирской (60-е место, Анатолий Локоть) областей вошли во вторую группу  мэров-«середнячков».

И наконец, закономерным выглядит попадание в тройку «отстающих» нынешнего главы Омска Сергея Фролова, недавно сменившего на этом посту Вячеслава Двораковского, который и заработал последнее место рейтинга. Последние места в рейтинге вместе с Двораковским (88-я строчка из 88) разделили мэры Кирова (86-е место, Александр Перескоков) и Волгограда (87-е место, Виталий Лихачев).

Как отмечают аналитики «Рейтинга», в июне – июле этого года продолжали доминировать отрицательные оценки работы мэров большинства представленных в отчете городов.

В последние месяцы пребывания прежнего омского мэра у власти Двораковским был сделан  акцент на показательное проведение всевозможных дорожных работ, названный одним из экспертов  рейтинга «истошным». Громким было и заявление Вячеслава Двораковского о неизбежности повышения платы за проезд, если не удастся выручить пару сотен миллионов от приватизации городского имущества.

Крупные премии бывшего мэра, долгое время  получаемые им и его заместителями из скудного омского бюджета, вызвали бурю возмущения у горожан и вызвали представление прокуратуры.

Вадим Березиков, выступивший в качестве регионального эксперта в «Национальном рейтинге», отозвался о скандале с премиями следующим образом:

«Единственное, чем омрачено ближайшее будущее и.о. мэра Сергея Фролова, — это тот негативный багаж, который достался ему в наследство от Вячеслава Двораковского. Помимо действительно «дырявого» бюджета и сложной подготовки к отопительному периоду, есть и медийные конфликты, которые придётся как-то объяснять. Дело в том, что буквально накануне отставки Двораковского в СМИ попали данные о том, что на протяжении нескольких лет мэр получал миллионные премии, часть которых подписывал… Сергей Фролов. Эту негативную историю придётся объяснять».

Читайте также

Стостраничный отчет поднял Вячеслава Двораковского на второе место в медиарейтинге мэров

Стостраничный отчет поднял Вячеслава Двораковского на второе место в медиарейтинге мэров

Мэр Омска занял второе место в рейтинге «Медиалогии» по итогам июня. Рейтинг строится на основе базы, включающей порядка более 41 тыс. источников, включая теле- и радиоканалы, печатные и сетевые издания.

Распечатать страницу