День города в омском музее: бокс, танцы и каша

День города в омском музее: бокс, танцы и каша

Дата публикации 1 августа 2017 13:11 Автор Фото Максим Кармаев

Омский краеведческий музей 5 августа приглашает горожан и гостей Омска на спортивно-танцевальный марафон, мастер-классы от спортсменов, на экскурсии, интерактивные игры под открытым небом.

Специально ко Дню города  Омский государственный историко-краеведческий музей подготовил  праздничную программу «Омск – спортивный и культурный город».

В здании музея на ул. Ленина,23а  5 августа с 13 часов начнется спортивно-танцевальный марафон, в котором примут участие  Федерация чир спорта и черлидинга Омской области, ДЮЦ «Смена», Омская региональная общественная организация Спортивно-патриотический клуб единоборств «Пересвет» и Школа танцев «FionisDance».

«На площади возле музея можно будет увидеть выступление спортивно-танцевальных коллективов и профессиональных спортсменов. Посетители смогут не только посмотреть, но и принять активное участие в этом увлекательном действии — получить мастер-классы от профессиональных спортсменов  по боксу, карате и смешанным единоборствам», — сообщили организаторы программы.

Кроме марафона гостей ждет экскурсионная программа. Всех посетителей в этот день музей познакомит с историей нашего края со второй половины XVI в. до современности. На экспозиции «Сибирский град Петров» представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты. Расписание экскурсий «Сибирский град Петров» — в 12.00; 14.00; 16.00.   Также в 16 часов в музее состоится концерт ансамбля русской песни «Зорянка».

В филиале краеведческого музея — музейном  комплексе воинской славы омичей на ул. Таубе, 7 в День города тоже состоится праздничная программа. Так, с 12 до 15 часов  музей приглашает омичей отведать настоящей солдатской каши на полевой кухне. С 11 до 12 часов  все желающие смогут принять участие в интерактивной игре «Фронтовое письмо», которая будет проводиться на площадке под открытым небом «Оружие Победы».

С  16 до 17 часов  юные омичи, а также их родители проявят смекалку и знания в квест-игре «На войне как на войне». Игра будет проходить в корпусе музея.  Участники военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири» познакомят гостей праздника с различными видами оружия и хитростями ратного дела. Желающие смогут примерить одежду того времени, попробуют стрелять из лука, а также познакомятся с традициями и образом жизни стрельцов.

 

Распечатать страницу