СКК имени Блинова рыночно непривлекателен — глава регионального минспорта

СКК имени Блинова рыночно непривлекателен — глава регионального минспорта

Дата публикации 1 августа 2017 13:58 Автор Фото Сергей Мельников

По словам Дмитрия Крикорьянца, спортивный комплекс серьезно проигрывает и как торгово-ярмарочная площадка, и как концертная. Региональный минспорт уже разработал антикризисный план.

Судьба знаменитого спортивного комплекса, где начинали свой путь клубы «Омичка» и «Авангард», стала темой для обсуждения 1 августа в Доме журналиста. Поводом для встречи с главой регионального минспорта Дмитрием Крикорьянцем послужило закрытие главного входа и ледовой арены, в некоторых СМИ даже появилась информация о продаже спортивного объекта.

Министр начал встречу с журналистами весьма оптимистично. Он заявил, что долгов у СКК имени Блинова более 17 млн рублей — это долги по зарплате и ресурсоснабжающим организациям. Но полностью закрывать объект никто не собирается. Закрыть пришлось только входную группу и ледовую арену из-за из неудовлетворительного состояния. Та часть, где находятся игровые залы, где занимаются волейболисты и борцы, продолжает работать.

Добавим, что проблема у СКК возникла еще в прошлом году. Тогда стало известно о тяжелом состоянии спортивного объекта, его долги оценивались в 15 млн рублей.

«Смена руководства и новые экономические модели не совсем сработали, — признал Дмитрий Крикорьянц. — Долги выросли. Основная — причина неконкурентоспособность СКК и в плане ярмарочной деятельности, и в плане концертной. Не все, что хотели реализовать тогда, получилось. С учетом того, что СКК Блинова — пожилой объект, ему 30 лет, ремонт здесь не проводился. Он морально устарел и в плане требований прокатчиков концерта, и для проведения спортивных мероприятий. В 1990-х годах, когда не было ни “Меги”, ни других крупных торговых комплексов, в СКК все было востребовано до последнего сантиметра».

По словам министра, создана рабочая группа из представителей минимущества, минстроя, минспорта и минфинансов. Специалисты уже практически разработали антикризисный план по выводу спортивного объекта из тяжелого состояния. В ближайшее время планируется проведения экспертизы, которая далее позволит приступить к поэтапному ремонту СКК.

«Спортивный комплекс уже почти 10 лет небюджетный, — пояснил Дмитрий Крикорьянц. — Он сам зарабатывает деньги и сам себя обслуживает. Долги копились не за один день, были объективные и субъективные причины. Экономический кризис бьет по тем объектам, которые не соответствуют требованиям времени».

Также министр пообещал, что, несмотря на все имеющиеся проблемы, продавать культовый объект города никто не собирается. Хотя не исключает участия частных инвесторов в его восстановлении.  

ранее по теме

Прокуроры нашли на омском СКК имени Блинова 150 нарушений

Прокуроры нашли на омском СКК имени Блинова 150 нарушений

Имущество спорткомплекса сдавалось в аренду предпринимателям без согласия собственника — регионального минимущества.

Распечатать страницу