Омичка Кристина Сивкова завоевала золото чемпионата России

Дата публикации 1 августа 2017 16:03 Автор Источник фото vk.com/id144132745

В подмосковном Жуковском завершился чемпионат России по легкой атлетике. Сильнейшим спринтером страны стала омичка Кристина Сивкова. Дискобол Наталья Широбокова завоевала серебро.

На чемпионате России по легкой атлетике в подмосковном Жуковском приняли участие более 600 спортсменов. Омский регион на турнире представляли более 10 атлетов. Среди них — Кристина Сивкова, Наталья Широбокова, Борис Захаров, Светлана Николенко, Матвей Рудник, Алена Горюнова и другие.

Сильнейший спринтер страны Кристина Сивкова вновь стала победителем чемпионата России, показав на 100-метровке время 11.43, что лишь на 0,02 секунды хуже ее лучшего результата в сезоне. Омичка Наталья Широбокова в метании диска заняла второе место с результатом 58 м 7 см, уступив победительнице Елене Пановой 2,52 м. В этой же дисциплине еще одна омичка, Юлия Савинова, стала пятой (53,17м).

Светлана Николенко заняла пятое место в прыжках в высоту с результатом 1,87 м. Еще одна омская спортсменка, Ирина Иванова, в прыжках с шестом стала девятой (результат — 4,00 м), Борис Захаров на дистанции 3 000 м с препятствиями замкнул десятку лучших (время — 8.49,84), Матвей Рудник стал 12-м в прыжках в высоту (результат — 2,11 м).

Как сообщили в пресс-службе областного минспорта, традиционно национальное первенство проводится в преддверии чемпионата мира и является отбором на международные старты. Но в нынешнем году чемпионат страны не являлся отборочным, поскольку национальная федерация по-прежнему лишена членства в ИААФ. Правда, 19 российских атлетов уже получили индивидуальный допуск от Международной федерации легкой атлетики, но будут выступать на чемпионате мира в Лондоне под нейтральным флагом.