Квесты, краски и хип-хоп

Квесты, краски и хип-хоп

Дата публикации 2 августа 2017 09:36 Автор Фото Евгений Кармаев

Горожане отметили на Зеленом острове День омича.

Темой нынешнего праздника стали городские улицы. Как существующие, так и те, которым, возможно, лишь предстоит появиться на карте Омска. Было интересно узнать, что всего в Омске есть 8 тупиков. «Самый известный из них – Нобелевский. Небольшой железнодорожный тупичок был назван в конце 30-х годов именем родственников Альфреда Нобеля, которые финансировали строительство Транссибирской магистрали. Новое название – Деповский переулок – не прижилось. Старое название вернули и навсегда связали наш город с именем изобретателя динамита», – сообщал информационный стенд.

Здесь и на улице Веселой гарантировались веселый семейный отдых и всевозможные развлечения для детей:  квесты, настольные игры, батуты, шарики. На улице Ремесленной  можно было поучаствовать в мастер-классах, поучиться основам стеклодувного и ткацкого дела, а также премудростям работы с деревом. В Олимпийской деревне омичам предлагалось, разумеется, заняться спортом. А на улице Зоологической дети и их родители могли увидеть конкурс дрессированных собак, посетить зоосад с павлином,  игуаной, морскими свинками, кроликами, черепахой и даже змеями.

На других улицах было не менее интересно, но, пожалуй, самой масштабной тематической территорией оказалась Площадь единства. В Омской области проживают представители более 120 национальностей. Поэтому дружба народов в нашем регионе – тема всегда важная и актуальная. На площади выступали этнические музыкальные ансамбли в аутентичных нарядах. Пели народные песни и играли в национальные игры. Также устраивались  исторические реконструкции.

 – Мы занимаемся реконструкцией событий 17-го века, когда сюда, в Сибирь, пришли первые русские. Как они воевали, в чем они воевали, ну и, если гостям будет интересно, можем рассказать, зачем они здесь были, зачем они сюда пришли, – рассказал Дмитрий Анциферов, участник исторического клуба «Служилые люди Сибири». 

На День омича в наш город приехали художники из Екатеринбурга – участники арт-проекта «Стенограффия». Сегодня найдется немного омичей, которые бы не видели их работ на фасадах местных зданий: объемные картины, представляющие собой жемчужины в искусстве настенной живописи.

В этом году «Стенограффия» приехала в Омск во второй раз, и наряду с уже проверенной акцией росписи стен профессионалами организаторы решили дать возможность горожанам проявить себя в качестве художников. Специально для этого они приготовили кисти, краски и настоящий автомобиль, для того чтобы его раскрасить.

Примечательно, что машину нашли с помощью социальных сетей. Омичка Марина Маршалко первая откликнулась на объявление в Интернете о том, что требуется машина для творческого проекта с участием детей. В результате на ее белом автомобиле появились цветы и солнце, деревья и кошки, радуга, чьи-то имена и надпись: «Вперед, Россия!». 

Для взрослых же «Стенограффия» подготовила два больших куба и десятки баллончиков с крас­кой. С их помощью все желающие могли по специально заготовленному контуру создать с одной стороны пейзаж горной местности, а с другой – парящую птицу.

Еще одним ярким событием праздника стал танцевальный баттл с  участием воспитанников хореографических студий Омска. Мальчишки и девчонки с сосредоточенными лицами профи втаптывали кеды в сцену, выбрасывая руки и ноги в хитровыдуманных па под громкие звуки хип-хопа, крампа и иной музыкальной электроники.

Впрочем, не только этим мог похвастаться праздник. А потому все, кто в этот день побывал на Зеленом острове, получил массу впечатлений.

– Мы постреляли из лука, поучаствовали в  играх. Настроение у нас отличное, возможно, и до вечера здесь останемся. Подобные мероприятия стараемся не пропускать.  Что мне особенно нравится, так это то, что детям рассказывают в игровой форме об истории города – это и полезно, и весело одновременно, – поделился своим мнением Андрей Кутин, пришедший на День омича вместе с дочерью.

Вечером горожане в честь своего праздника запустили в небо огромный аэростат. И под радостные крики «ура!» он все дальше уносился ветром, становясь все меньше и меньше. Так прошел второй ежегодный фестиваль День омича. Праздник, уже ставший доброй традицией.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...