Владимир Корбут: «Причина распространения чумы – человеческий фактор»

Владимир Корбут: «Причина распространения  чумы – человеческий фактор»

Дата публикации 2 августа 2017 09:45 Фото Евгений Кармаев

Глава регионального управления МЧС России ответил на вопросы читателей «Омской правды».

Автор: Лариса Бухарева

В  нашей газете при поддержке Главного управления информационной политики открыта общественная приемная. Свои вопросы читатели «ОП» смогли задать генерал-майору внутренней службы, начальнику Главного управления МЧС России по Омской области Владимиру Корбуту.

«Не покупайте мясо на стихийных рынках»

 – Владимир Валентинович? Здравствуйте! Меня зовут Наталья Михайловна.  Хотела задать вопрос по африканской чуме. Источник заражения инфекции известен?

–  В зоне заражения африканской чумы свиней пять районов: Саргатский, Омский, Любинский, Таврический и Горьковский. Сегодня приняты жесточайшие меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения чумы. В каждом муниципальном районе созданы специализированные команды из сотрудников МЧС, полиции и ветеринаров, которые обходят   дворы и проверяют животных. Главное сейчас – не допустить, чтобы эта беда затронула крупные хозяйства. Заражение африканской чумой произошло в тех же районах, где несколько лет назад вспыхнул птичий грипп.  Природную среду в качестве источника заражения мы исключили, дикие кабаны не болеют, остается человеческий фактор.  Либо некачественные корма, либо неизвестное происхождение молодняка. Инфекция может также проникать через инвентарь, одежду и обувь. В радиусе двадцати километров от очага полностью уничтожаются все животные, проводятся серьезные карантинные мероприятия, моются колеса автомобилей,  сжигаются  помещения, где содержались больные животные. 

–   Обычно свинину и копченую грудинку покупаю на рынке. Люблю эти продукты, но решила от них отказаться на всякий случай, хотя в нашем районе эта инфекция не выявлена. 

–  Это заболевание не передается человеку, оно опасно только для свиней.  Но я бы все равно не рекомендовал покупать любое мясо: свинину, говядину, курицу – на стихийных рынках, у незнакомых людей. Там может быть букет других неприятностей.

«О турпоходе сообщите в МЧС»

– Владимир Валентинович, здравствуйте! Зовут меня Маргарита. Хотела спросить, почему перестали приходить смс-сообщения  о штормовом преду­преждении, уже месяца два не получаю никакой информации.

– А вы какой связью пользуетесь?

– «Мегафон» и МТС.

– На прошлой неделе я получал сообщение о том, что град и ливень будет. И этот прогноз оправдался. Давайте так поступим: если в ближайший месяц не будете получать информацию, мы с вами созвонимся.

– Добрый день! Обращаюсь к вам по поручению своих друзей. Собираемся вместе с детьми-подростками в небольшой турпоход по северным районам области.  Слышали, что предварительно можно сообщать о таких походах в МЧС. Как считаете, нужно это делать?

– Обязательно. В главном управлении есть аварийно-спасательная служба. Но можно просто позвонить в МЧС по телефону 101 и сообщить диспетчеру о времени похода, маршруте, направлении, на берегу каких водоемов планируете останавливаться.  Вас зарегистрируют, и ежедневно в определенное время будете созваниваться со спасателями. Если они не смогут до вас дозвониться, будут организованы поиски.

«Спасатели приедут через 10 минут»

– Много лет назад у нас была ситуация, когда пришлось вызывать спасателей. Очень им благодарны. Они решили вопрос за несколько минут. Но ждать их пришлось около двух часов. А существует временной регламент или это зависит от ситуации?

–  Если есть угроза жизни, то время прибытия спасателей по городу Омску – 10 минут, по области – 20 минут.  Мы можем принять до 500 вызовов в сутки. Надо больше – поднимем резерв.

– Спасибо вам за работу.

справка

В четверг, 3 августа, в 12 часов гостем общественной приемной «Омской правды» станет депутат Омского городского Совета, директор ООО «ЖКО «Московка» Андрей Никитин. Ждем ваших обращений!

Три простых способа обратиться в общественную приемную:

1. Заранее прислать обращение по адресу: пр. Маркса, 39.

2. Позвонить по телефону 37-19-20 во время работы общественной приемной.


3. Приехать в редакцию: пр. К. Маркса, 39, кабинет общественной приемной на 1-м этаже. 

В четверг, 3 августа, в 
12 часов гостем общественной приемной «Омской правды» станет депутат Омского городского Совета, директор ООО «ЖКО «Московка» Андрей Никитин. Ждем ваших обращений!
Три простых способа обратиться в общественную приемную:
1. Заранее прислать обращение по адресу: пр. Маркса, 39.
2. Позвонить по телефону 37-19-20 во время работы общественной приемной.
3. Приехать в редакцию: пр. К. Маркса, 39, кабинет общественной приемной на 1-м этаже. 

В четверг, 3 августа, в 12 часов гостем общественной приемной «Омской правды» станет депутат Омского городского Совета, директор ООО «ЖКО «Московка» Андрей Никитин. Ждем ваших обращений!Три простых способа обратиться в общественную приемную:1. Заранее прислать обращение по адресу: пр. Маркса, 39.2. Позвонить по телефону 37-19-20 во время работы общественной приемной.3. Приехать в редакцию: пр. К. Маркса, 39, кабинет общественной приемной на 1-м этаже. 

вопросы «ОП»

– Владимир Валентинович, село Затон Черлакского района каждую весну подтапливается паводковыми водами. Не проще переселить людей, чем задействовать столько ресурсов, выплачивать населению компенсацию?

– Раз пятнадцать точно топило.  Но, чтобы переселить людей, нужно было признать территорию Затона зоной подтопления. В этом году признали. И есть большая вероятность, что этот участок попадет в государственную программу и люди будут переселены.

– Как сами жители Затона к этому вопросу относятся? Они согласны переехать?

– Да. И более того – активная позиция граждан помогает в решении вопроса. Я сам видел их переписку с Президентом России, губернатором, нашу с ними переписку.

– Сейчас повсеместно организуются посты добровольной пожарной охраны. Понятно, что, когда дом горит, пусть уж хоть кто-нибудь спасает. Но могут ли добровольцы заменить профессионалов?

– В европейских государствах этот вопрос организован на другом уровне. Там человеку дается льгота, ему доплачивают. С его работодателем есть договоренность отпускать с работы в любое время. Доброволец всему обучен. Но и у нас в ДПО люди проходят подготовку, аттестуются. Они действуют в соответствии с техническим регламентом, у них есть спецсредства, спецодежда. Старший поста – это всегда сотрудник МЧС.

– Где омичи могут научиться тому, как вести себя в чрезвычайных ситуациях?

– Раньше в каждом ЖЭУ были организованы специальные уголки. Но и сегодня с коммунальщиков эту функцию никто не снимал. Поэтому нужно прийти в свою управляющую компанию, и там должны просветить в этом вопросе. Если откажутся, звоните мне, наведу порядок. МЧС разработана 20-часовая программа обучения. Но ее, как правило, проходят люди, ответственные за противопожарную работу на предприятиях и в организациях.

– Омская область активно газифицируется. Сегодня во многих домах, в том числе и в многоэтажных, устанавливаются газовые котлы. Люди не только готовят с помощью газа еду, но им отапливаются, греют воду. Все это экономично, но насколько безопасно?

– В обязанности компаний, которые подключают газовое оборудование и его обслуживают, обязательно входит инструктаж потребителей, их обучение. Дальше потребители сами должны понимать, как важно соблюдать правила безопасности. Почувствовав запах газа, его нужно полностью перекрыть, проветрить помещение, сообщить в газовую службу и соседям. Причем не надо звонить соседям по телефону или в дверной звонок, можно только стучать в дверь. Нельзя включать свет или его выключать, если он уже горит. Нельзя самостоятельно ремонтировать газовый котел, а нужно вызывать специалистов. Природный газ менее опасен. Чтобы рвануло, нужна большая его концентрация. Тем не менее это газ. И он требует ответственного отношения.


 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...