От замысла до реальных дел

От замысла  до реальных дел

Дата публикации 2 августа 2017 09:50 Автор

Как Левобережье готовится к Дню города.

День города – это праздник всех омичей. И поэтому готовиться к нему нужно сообща. Когда собираются отмечать день рождения и ждут гостей, всегда приводят свой дом в порядок. А город – это, по большому счету, и есть наш дом. И его облик во многом зависит от общих усилий горожан.

Во многих уголках Левобережья с начала лета кипит работа: тут обустраивают новый сквер, облагораживают клумбы, высаживают деревья, а там жители воплощают оригинальные дизайн-проекты в своих дворах. Вместе с руководителями общественного движения «Мой Омск» мы побывали на территории, где идут работы по благоустройству. 

– Поступило большое количество наказов от жителей, и почти все связаны с благоустройством,  – говорит член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель общественного движения «Мой Омск» Сергей Грушичев. – Сегодня людям важно не только сделать ремонт в своей собственной квартире, но и создать вокруг дома комфортную среду. Через свой двор мы каждый день ходим на работу, здесь гуляют наши дети. Двор – это общественное пространство, и оно должно быть чистым, хорошо освещенным, безопасным, уютным. Омичи это понимают и готовы прикладывать усилия для создания комфортной среды.

На месте пустыря – спортплощадка

С инициативой установить во дворе спортивную площадку на пустыре в общественное движение «Мой Омск» обратились активные жители дома № 2/1 по бульвару Архитекторов. Аккуратные дома и сравнительно неплохую детскую площадку портит неухоженный пустырь с сорняками. Оценить ситуацию на место выехали руководитель общественного движения Сергей Грушичев, депутат Законодательного собрания Андрей Кипервар и заместитель главы администрации Кировского округа Александр Фрикель.

Было решено взять ситуацию на контроль и проработать все административные вопросы с земельным участком, после чего можно приступать к непосредственному сооружению нового спортивного объекта. 

Этим летом общественное движение «Мой Омск» планирует обустроить сразу четыре детские дворовые площадки: в 3-м, 5-м микрорайонах,  а также в «Континентальном» и «Тополином». Во дворе дома по адресу: ул. Лукашевича, 11 б,
по вечерам много детворы. Здесь уже есть песочница, качели, горка.

– По словам жителей окрестных домов, в микрорайоне крайне  не хватает хорошей спортивной площадки, где можно было бы заниматься любительским спортом, проводить дворовые соревнования по футболу и волейболу, – рассказал Сергей Грушичев. – Поэтому мы сейчас изыскиваем возможности такую площадку жильцам подарить.

Как рассказал депутат Законодательного собрания Омской области Андрей Кипервар, этим летом также появится освещение на спортивной площадке, что на улице Взлетной.  Старую хоккейную коробку, расположенную во дворе, жители при поддержке общественного движения привели в порядок: убрали мусор, покрасили яркой краской бортики. Теперь не хватает только освещения, чтобы коробка функционировала не только летом, но и зимой. Желающих заниматься спортом среди жителей окрестных домов много. Поэтому площадка пустовать не будет.       

Еще одна спортивная площадка, возможно, появится рядом с домом № 6/1 на улице Туполева, напротив общеобразовательной школы № 7.

Все эти адреса для благоустройства выбраны не случайно. Это результат активности жителей, которые обращаются в общественную приемную с конкретными предложениями.

– Мы уже просчитали смету по всем трем объектам. Работы начнутся в ближайшее время, – отметил Сергей Грушичев. – Мы надеемся на то, что активные жители близлежащих домов примут активное участие в работе по восстановлению спортивных площадок. 

Зеленый оазис

В 10-м микрорайоне – он же «Тополиный» – реализуется масштабный проект. В июне были подведены итоги электронного аукциона на определение подрядчика для проведения  комплексного благоустройства. Стоимость работ составит 15,8 млн. рублей при начальной цене контракта почти
18 млн. На эти деньги будет проведено строительство нового пешеходного бульвара вглубь микрорайона, а также детских площадок, выделение территории для выгула собак, создание сквера и зон отдыха. До ноября планируется разбить газоны, установить малые формы и проложить современные системы наружного освещения. В проекте также указан монтаж поливочного водопровода для газонов. 

Около заброшенной территории у дома № 8 на улице 70 лет Октября появится досуговая площадка для активного спорта – велосипедная дорожка, спортсооружения и детская игровая площадка. На пустующей территории возле ледового спортивного комплекса планируется обустроить скверик. В порядок приведут фасады и цоколи близлежащих домов, будут упорядочены места для парковок. Планируется создать пешеходную зону от бульвара Архитекторов мимо Ледовой арены имени Леонида Киселева, с выходом на улицы Крупской, Дмитриева и остановку общественного транспорта «Поворотная». Особо отметим, что будет сделан участок ливневой канализации в районе остановки «Поворотная». Более того – приведут в порядок и сам остановочный комплекс.

Эх, заборчик новенький

Чтобы по газону с цветами не бегали собаки и кошки, а проходящие мимо вандалы не рвали беспрепятственно цветы, рядом с домом № 3/б на улице Взлетной на днях установили специальное ограждение. С такой просьбой обратились в общественную приемную активисты дома, которые и рады были бы ухаживать за придомовой территорией, но все их усилия из года в год пропадали даром. Теперь ситуация в корне изменилась. А вот жителям дома № 23 на улице Лукашевича покой только, что называется, снится. До недавнего времени они страдали от того, что пешеходную зону, пролегающую рядом со зданием, автолюбители практически превратили в автодорогу. Круг недовольных расширился, к нему примкнули и несогласные с ситуацией из дома № 29.

– Мы прислушались к населению, – рассказывает Сергей Грушичев, – и решили установить ограждение, чтобы автомобилисты не портили асфальт пешеходных дорожек и не мешали жильцам на этой территории. К сожалению, некоторые люди не понимают, что нужно уважать мнение других, и что асфальт – это благо, которым могут пользоваться не только автовладельцы.

Уголок детства

Очередная детская площадка будет благоустроена на средства муниципального гранта во дворе дома, распложенного по адресу: ул. Туполева, 3в. Проект КТОСа «Левобережный-5» под названием «Светлый уголок детства» стал одним из призеров в номинации «Экология городской среды» в рамках конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов. Сумма поддержки составила 250 тыс. рублей. Благодаря полученному гранту у юных омичей теперь появится современный игровой комплекс.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...