Дело для неравнодушных

Дело для неравнодушных

Дата публикации 2 августа 2017 09:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Во всех округах Омска жители активно готовятся к празднику – благоустраивают территории, проводят субботники по уборке. Высаживают цветы и деревья, открывают новые скверы.

Свой храм и стадион

Председатель КТОСа «Первокирпичный» Вита Степанова работает в комитете уже 22 года и за это время вместе с жителями смогла значительно украсить территорию своего микрорайона.

Сегодня здесь проживает более 30 тысяч омичей. В микрорайоне строятся новые дома, куда переселяют жителей из аварийного жилья. Активисты и общественники работают в нескольких направлениях –
благоустраивают микрорайон, занимаются организацией досуга, восстанавливают сквер и стадион.

– От жителей микрорайона поступают предложения, а наша задача – продвигать их и превращать в конкретные дела, – говорит Вита Степанова. – Самое главное – не оставаться равнодушными.

Именно по инициативе жителей был восстановлен сквер, который строился еще в пятидесятых годах прошлого столетия, когда в микрорайоне налаживали производство кирпича. В девяностых сквер пришел в упадок. В КТОСе решили принять участие в конкурсе на муниципальный грант и на выигранные деньги приобрели инструменты и газонокосилку, высадили в сквере крупномеры, приобрели парковую мебель – вазоны, куда жители посадили цветы. А в этом году на деньги гранта – 400 тысяч рублей – здесь установят современную детскую площадку. Главным украшением сквера станет православный храм, который уже почти достроен.

КТОС «Первокирпичный» также ведет работу по возрождению стадиона, расположенного в микрорайоне. Омские футбольные старожилы помнят стадион «Сокол» в Первокирпичном поселке. Когда-то здесь базировалась футбольная команда, которая стабильно играла во второй-третьей группах городского чемпионата.

Президент Омской городской федерации футбола Александр Акимов осмотрел стадион. Было решено, что территория «Сокола» начнет облагораживаться. Поле необходимо подровнять и подстричь. Также достигнута договоренность о проведении на стадионе небольшого спортивного праздника в рамках Дня физкультурника.

И сквер, и памятник

Новый сквер ветеранов авиации «Крылатое братство» появился в Чкаловском поселке на пересечении Космического проспекта и улицы Петра Осминина. Строительство сквера, изготовление, установку памятника и его содержание за свой счет гарантирует Омская областная общественная организация ветеранов авиации «Крылатое братство».

– Строительство в поселке Чкаловский сквера авиаторов и установка здесь памятника «Авиаторам России посвящается» станет данью уважения создателям авиации и авиаторам России, – говорит председатель совета ветеранов «Крылатое братство» Владимира Флегентов. – Памятник будет символизировать боевую и трудовую доблесть авиаторов, их верность долгу, жертвенность во имя Оте­чества. Он будет служить военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В день открытия сквера здесь прошла окружная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2017». В сквере была проведена большая работа по очистке территории от аварийно опасных деревьев и крупного мусора, высажено более 60 крупномерных елей и сосен и 20 саженцев декоративных пород деревьев. На территории высажено большое количество цветов, установлены скамейки и парковая мебель, проложены пешеходные и велодорожки. В обновленном сквере разместили детские и спортивные площадки, оснащенные современным оборудованием, и сцену для проведения культурно-массовых мероприятий.

Во время церемонии открытия сквера активным жителям округа были вручены благодарственные письма, для всех гостей праздника самодеятельные артисты дали большой концерт.

Распечатать страницу