Прием окончен

Прием окончен

Дата публикации 2 августа 2017 09:57

В Омске завершился прием документов на выдвижение и регистрацию кандидатов и избирательных объединений на выборы в городской Совет.

Для регистрации кандидаты по одномандатному округу должны были собрать 250 подписей, по избирательному объединению – 4,5 тыс. подписей. Четыре парламентские партии освобождаются от этих обязанностей. В горизбирком представили подписные листы три непарламентские партии: «Партия Роста», «Яблоко» и «Коммунисты России».  В течение 10 дней избирательная комиссия должна проверить качество подписей, после чего зарегистрировать либо отказать в регистрации кандидату или избирательному объединению.

Ранее партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ выдвинули своих кандидатов.

В минувшие выходные двое одномандатников Аркадий Лунев и Лариса Горностаева, из тех, кого выдвинула конференция партии «Единая Россия», уже получили удостоверения кандидата в депутаты Омского городского Совета. Остальные кандидаты-одномандатники получат свои удостоверения в первых числах августа.

Ранее в избирательную комиссию принесли документы лидеры партийного списка – глава регио­нального МЧС Владимир Корбут, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников и депутат горсовета Андрей Никитин.

– Региональное отделение партии подало необходимые документы, и у всех наших кандидатов есть желание начать избирательную кампанию, – рассказал Юрий Тетянников. – Мы сразу договорились, что однозначно будем вести честную борьбу и будем следить за нарушениями кандидатами условий договоренностей, которые мы приняли на партийной конференции. Ну и, конечно, будем контролировать соблюдение законодательства. Успех наших выборов – это в том числе и знание юридических тонкостей. Поэтому самое главное – это честность и открытость, нельзя врать и давать невыполнимые обещания. Помимо опытных кандидатов, которые остались у нас в обойме, мы выдвигаем много молодых и достаточно креативных ребят. Они должны олицетворять собой обновление и новые подходы к управлению. Самое главное, у нас есть полная уверенность, что большинство мандатов мы получим.

– Для меня это было не спонтанное решение – участвовать в выборах и стать кандидатом в депутаты городского Совета, – добавил Владимир Корбут. – Это осознанное решение, которое пришло не в одночасье. Мы должны создать команду единомышленников, которая сможет показывать горожанам достижения и успехи, все должно быть предельно прозрачно, включая расходование городского бюджета. А каждый человек должен знать, что его проблемы и просьбы дойдут до руководства города.

Добавим, регистрация кандидатов без предоставления подписей доступна только представителям четырех парламентских партий. Кандидаты от непарламентских партий: «Яблоко», «Коммунисты России» и «Партия роста», уведомивших избирательную комиссию о своем участии в предстоящих выборах, – для регистрации обязаны предоставить пакет подписей.

– На сегодняшний момент четыре партии нам уже представили свои документы по выдвижению, и сейчас идет прием от «Единой России», – рассказал Иван Ходаков. – Избирательная кампания еще не началась, но на некоторых кандидатов уже жалуются за те деяния, которые они совершали до момента выдвижения. Но пока это не подпадает под требования избирательного законодательства. Я надеюсь, что кампания не будет грязной и все будут действовать в рамках правового поля. Но если этого не избежать, будем оперативно пресекать нарушения.

Тем временем горизбирком готовит избирательные участки для голосования избирателей, в том числе для категорий с ограниченными физическими возможностями.

28 июля прошло заседание рабочей группы по обеспечению избирательных прав маломобильных граждан. В заседании приняли участие директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова, заместитель председателя Омской городской избирательной комиссии Елена Карелкина.

– Для нас вопрос обеспечения равных условий голосования для всех избирателей является приоритетным. Практически все избирательные участки будут организованы с учетом особенностей граждан с ограниченными физическими возможностями. Большая работа ведется окружными избирательными комиссиями, – отметила Елена Карелкина.

Окружные избирательные комиссии уточняют сведения об избирателях особой категории. Кроме того, членам комиссии предстоит заполнить индивидуальные паспорта маршрутов инвалидов на избирательный участок, определить участки для голосования  различных категорий инвалидов: нарушения слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата. Эта работа не только даст объективную картину существующих проблем при самостоятельном голосовании избирателей-инвалидов, но и позволит избирательным комиссиям нацеленно вести информационно-разъяснительную работу.

факт

По итогам региональных конференций «Единой России» партия выдвинула 1265 кандидатов на 677 замещаемых мандатов в регионах, где 10 сентября состоятся выборы в законодательные собрания, представительные органы административных центров.

В единый день голосования 10 сентября 2017 года в 16 регионах будут избираться высшие должностные лица (в том числе в Адыгее, где глава будет избираться депутатами республиканского парламента), в шести субъектах РФ состоятся выборы в региональные парламенты (Краснодарский край, Рес­публика Северная Осетия – Алания, Удмуртская Республика, Пензенская область, Саратовская область, Сахалинская область), в 11 регионах – в представительные органы административных центров (Курская область, Тверская область, Ярославская область, Псковская область, Карачаево-Черкесская Республика, Кировская область, Республика Алтай, Алтайский край, Омская область, Камчатский край, Приморский край) и выборы главы города Якутска.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...