Собор на века

Собор на века

Дата публикации 2 августа 2017 08:03 Автор

Глава региона Виктор Назаров проинспектировал реставрационные работы на Спасском соборе в Таре.

В 2016 году в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» выполнен первый этап реставрации Спасского кафедрального собора – памятника культурно-исторического наследия федерального значения и первого каменного сооружения в Омской области. Отметим, что объекту уделяется особое внимание. На его восстановление из федерального бюджета выделено почти 165 миллионов рублей. Основной объем строительных работ уже выполнен, сейчас ведется реставрация второго придела собора. Губернатор Виктор Назаров поставил задачу полностью завершить реконструкцию собора до конца текущего года.

Каменная церковь стоит на месте Спасского монастыря, который  был образован воинами Тарского кремля. Тогда не было геронтологических домов, и подорвавшие свое здоровье на полях сражений солдаты селились в монастыре, чтобы  здесь закончить свой жизненный путь.  

Первая каменная тарская церковь – яркий образец сибирского барокко. Это первое каменное здание на территории современной Омской области. Начало строительства церкви относится к 1753 году. 30 июля (10 августа) 1760 года был освящен храм во имя нерукотворного спасительного образа Христа, расположенный на первом этаже. Этаж, служивший зимней церковью, заканчивается сводчатым потолком. Второй этаж, являвшийся летней церковью, был построен в 1776 году, престол освящен во имя Святого и Чудотворца пророка Ильи.

Спасская церковь построена из местного крупноразмерного кирпича тобольскими мастерами на средства прихожан и представляет собой классическую схему трехчастного корабельного типа храма с осевой ориентацией на восток. Двухэтажная церковь состоит из храма с апсидой, трапезной и притвора с восьмигранной колокольней. При церкви существовала церковно-приходская школа, которая содержалась на средства всех городских церквей.

– Основные строительные работы на объекте завершены, – рассказал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. –  В храме укрепили стены, фундамент, восстановили барабаны, которые обветшали и была опасность их обрушения. Сделаны лестницы. В Таре численность населения была 3,5 тысячи человек, и было шесть таких огромных соборов и 15 часовен. Пять соборов построили купцы, тогда здесь жили самые богатые люди. А вот Спасский собор был возведен на народные деньги, и Господь сохранил именно его.

В 2002 году город Тара был включен в программу «Сохранение и развитие исторических городов России (2002 – 2010 гг.)». В 2005 году в рамках этой программы было выделено 5 миллионов рублей на ремонт здания церкви, в результате  укрепили его фундамент и произвели другие ремонтные работы. В настоящее время в Спасском кафедральном соборе регулярно проводятся богослужения. Это единственный в  Таре памятник истории и архитектуры федерального значения.

Тарчане внимательно следят за преображением Спасского собора: это очень важное здание не только в религиозном смысле, но и в эстетическом, архитектурном, краеведческом, историческом.

В реставрации собора принимают участие мастера со всей России и Украины. Они учат местных иконописцев и передают им секреты мастерства.

На втором этапе работ в Тару приехал реставратор Олег Царев, который восстановил уже около 15 церквей и даже участвовал в реставрации Большого театра. 

 Был на строительстве храма один каменщик, который с кирпичом дела не имел, но носил  прозвище Кирпич с детства. Никто не понимал – почему. Он оказался самым талантливым в том, чтобы вытачивать каждый кирпичик. Реставратор сказал, что будет теперь приглашать его на все реставрации, потому что такого талантливого специалиста трудно найти.

Тарчане надеются, что скоро их храм будет полностью восстановлен и в юбилей города  через два года по всей Таре разольется праздничный колокольный звон.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...