Памяти гласного

Памяти гласного

Дата публикации 2 августа 2017 08:07 Автор Фото Евгений Кармаев

На здании медуниверситета торжественно открыли мемориальную доску Семену Рысеву, одному из ярких авторов «Омской правды».

Это первая мемориальная доска городскому депутату дореволюционного времени – Семен Иванович был гласным городской думы в 1910 – 1918 годах. Об установке доски хлопотали потомки Семена Ивановича и Общество коренных омичей.

Семен Рысев был известным и уважаемым человеком. Представлял в Омске торговый дом «Вогау и К» и в качестве народного избранника заведовал в городской думе финансами и хозяйством города. Гласные работали на общественных началах, и из 60 было человек десять особенно активных. В их числе и Семен Рысев. Его имя постоянно упоминается в омских газетах того времени наряду с такими деятелями, как Штумпф, Галкин, Коробейников, Чистяков, Терехов. «Отцы города» – это они. А еще группу называли прогрессивными гласными, потому что они пришли в думу со своей программой. Ратовали за бесплатную медицинскую помощь, за то, чтобы школы имели собственные, а не арендованные здания и учащимся бесплатно выдавались завтраки и учебные пособия. Семен Иванович хлопотал о расширении местного самоуправления, привлечении жителей к очистке города, посадке деревьев, укреплении берегов рек.

– Мостить тротуары плиткой – его идея, – говорит председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк. – Он предлагал изготавливать двустороннюю плитку, которую после износа можно было бы перевернуть и использовать повторно. Осуществилась эта его мечта спустя 80 лет.

Семен Рысев родился в Туринске в многодетной семье и всего в жизни достигал благодаря труду, смекалке и деловой хватке. В Омске окончил техническое училище, курсы бухгалтеров. Служил чертежником, вырос до проектировщика машиностроительных заводов, работал управляющим фабриками во Владивостоке и Китае, побывал в разных странах, в том числе США. В советское время занимал видные посты на промышленных предприятиях.

Общественный темперамент Рысева в 20 – 30-е годы нашел выход в его публикациях в нашей газете. Его острые материалы постоянно появлялись на страницах «Рабочего пути», а потом «Омской правды». Заголовки говорят о неравнодушии автора к городским и областным проблемам и желании их решать как можно квалифицированнее: «Нужен ли Омску разводной мост?», «Где выгоднее строить заводы сельхозмашин?», «Что выгоднее: уссурийский клен или тарская береза?», «Чем мостить омские улицы»…

Поразительный факт из биографии. В воспоминаниях Семен Иванович написал: «На время войны я считал себя обязанным работать. Мне было 69 лет, и я отказался получать пенсию до окончания Великой Отечественной войны».

 Здание, на котором открыта мемориальная доска, было построено Рысевым для торгового дома «Вогау и К». Возведенное в стиле строгого модерна, оно отличается лаконизмом форм, асимметрией, новизной решения фасадов. На третьем этаже была квартира самого гласного.

 В 2015 году в редакцию нашей газеты обратились невестка Семена Ивановича Ундина Мамонтова и член Общества коренных омичей Евгений Соловьев. Мемориальная доска была готова, ее изготовили за счет семьи, решение топонимической комиссии об увековечивании памяти Семена Рысева было принято еще в 2009 году, тогда же получено разрешение ректора вуза на размещение доски на здании. Помогло этому, наверное, то, что из потомков Семена Ивановича родилась медицинская династия в пять человек – от фельдшера до профессора.

Но решения горсовета долго не было. Мы опубликовали материал в «Омской правде» «Депутат, достойный памятной доски» в августе 2015 года. А 7 октября горсовет принял решение об установке мемориальной доски Семену Рысеву.

Мы рады, что своей поддержкой в год 100-летия «Омской правды» помогли делу памяти о достойном омиче и авторе нашей газеты.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...