Омичи сочли протесты православных активистов рекламой «Матильды»

Омичи сочли протесты православных активистов рекламой «Матильды»

Дата публикации 2 августа 2017 11:25 Автор Источник фото vk.com/ostmatomsk

Православные активисты Омска во вторник, 1 августа, вышли на молитвенное стояние против фильма Алексея Учителя «Матильда». Пользователи соцсетей решили, что подобные протесты — лучшая реклама новому фильму.

Напомним, что уже несколько месяцев в России не утихают споры вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда», которого еще никто не видел — его премьера назначена на 25 октября 2017 года. Подписи против фильма собирала депутат Госдумы Наталья Поклонская, она же пригласила режиссера на всероссийское стояние против его фильма: мол, пусть пообщается с верующими и узнает их мнение об осквернении святынь в «Матильде».

Омские православные активисты создали паблик «#остановим Матильду» в соцсети «ВКонтакте». На этой странице они сообщили, что экспертиза сценария заключила: фильм является намеренным и изощренным глумлением над памятью русского государя, святого страстотерпца Николая Второго.

«Стоимость картины — 1,5 миллиарда рублей. Это самый дорогой фильм в истории Российской Федерации. Он должен выйти на экраны в столетнюю годовщину революции. Государя играет актер с амплуа педофила, мужеложца и богохульника, специально подобранный на эту роль режиссером. Смиримся ли с попранием святынь и национального достоинства, пройдем ли безразлично мимо, делая вид, что нас, православных, в собственной стране это не касается?» — написали активисты в паблике.

Примерно с такими же лозунгами они вышли 1 августа на всероссийское, всеправославное стояние «За Веру, Отечество, Народ и Царя».

Молитвенные стояния против фильма Алексея Учителя «Матильда» 1 августа прошли также в Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Ухте, Астрахани, Уфе, Петропавловске-Камчатском и других российских городах. Акцию организовало общественное движение «Сорок сороков»

Омичи в соцсетях прокомментировали митинг православных активистов.

«Считаю, что это самая лучшая реклама фильма», — пишет один пользователь.

С ним согласны многие.

«Раскрутка по-православному», — пишет другой омич.

«Посмотрю два раза», — сообщает девушка.

«А что такое за фильм “Матильда”? Я уже хочу посмотреть», — отмечает еще один пользователь «ВКонтакте».


Распечатать страницу