Минимущество продало с торгов бывший омский детдом в городке Нефтяников

Минимущество продало с торгов бывший омский детдом в городке Нефтяников

Дата публикации 2 августа 2017 13:00 Автор Фото Алексей Пантелеев

Трехэтажные корпуса и землю за начальную цену выкупила Татьяна Пуро, связанная с крупным омским застройщиком, ЖСК «Магнат-1». Так что на месте детдома, скорее всего, появится жилье.

Центр учета и содержания собственности Омской области подвел итоги открытого аукциона по приватизации имущественного комплекса по ул. Строителей, д. 49. Это был уже четвертый по счету аукцион. В итоге сумма сделки составила 42 млн 875 тыс. рублей.

Победителем торгов признали Татьяну Пуро. Второй участник аукциона, Михаил Попов, не стал предлагать свою цену. Это и не удивительно — они оба являются соучредителями ЖСК «Магнат-1», который строит жилье в городке Нефтяников по улице Пригородной. Связанное с ним ООО «Магнат-С» считается одним из крупнейших омских застройщиков.

Имущественный комплекс, сформированный единым лотом и включающий два трехэтажных здания (учебный и жилой корпуса) и гараж, был выкуплен за 35 млн 10 тыс. рублей. Земельный участок под зданиями продали по выкупной стоимости за 7 млн 865 тыс. рублей.

Здания бывшего детского дома были освобождены в результате реорганизации учреждения. После этого корпуса не использовались и пустовали. К слову, детский дом закрылся по объективным причинам. Часть детей перевели в детдом № 1, кроме того воспитанники стали все чаще уходить в приемные семьи, и заполняемость оказалось низкой.

Объект выставлялся на приватизацию в 2016 году три раза по начальной цене 47,8 млн рублей вместе с землей, которую тогда оценили в 7,3 млн рублей.

«Желающих купить было много, смотрели и даже открывали кредитные линии, но все также ждут, что мы опустим цену, – рассказывал министр имущественных отношений Борис Смольников. – Здание может идти под реконструкцию, и его можно перепрофилировать под малосемейное жилье. Это особенно касается жилого корпуса, коммуникации, и все мощности здесь есть. У нас уже имеется такой пример по улице 4-я Марьяновская, где после продажи здания в нем сделали жилье экономкласса, и квартиры уходят там как горячие пирожки».

По словам Бориса Смольникова, на земельном участке, площадь которого 14 тыс. кв. метров, можно поставить еще одну жилую новостройку.

Ранее по теме:

Роуд-тур для депутатов: парламентарии приценились к приватизируемым областным зданиям

Роуд-тур для депутатов: парламентарии приценились к приватизируемым областным зданиям

Выездное совещание комитета Заксобрания по собственности прошло в новом формате. В туре по Омску их познакомили с объектами, заявленными на приватизацию в 2017 году.

Распечатать страницу